Яндекс.Метрика
В августе центральный аэропорт планирует возобновить полёты. Открытие международных рейсов – в октябре
11:4306 августа 2018

Аэропорт «Ульяновск имени Н.М. Карамзина» возобновит авиаперелёты в этом месяце. Об этом сообщил директор департамента транспорта Ульяновской области Юрий Чибисов. В настоящее время аэропорт ждёт подтверждение главной государственной экспертизы, которая проверяла проектную документацию и проводила инженерные изыскания. Напомним, что в главной воздушной гавани региона с 2016 года велась реконструкция взлётно-посадочной полосы, в связи с чем все рейсы перенесли в аэропорт «Ульяновск – Восточный».

«Проведена реконструкция, в текущем месяце ожидается открытие полётов. С открытием аэропорта мы планируем увеличить количество перевозимых пассажиров до 300 тысяч человек в год», – сказал Юрий Чибисов.

Слова директора регионального департамента транспорта подтвердила коммерческий директор аэропорта «Ульяновск имени Н.М. Карамзина» Нонна Болдина, сказав, что аэровокзал начнёт принимать пассажиров в третьем квартале этого года. Параллельно ведётся работа по открытию пункта пропуска через государственную границу, позволяющего осуществлять международные рейсы. Как сообщила Болдина, идёт оформление необходимой документации, и через два месяца аэропорт будет готов к открытию заграничных рейсов. Кроме этого, проходят переговоры с новыми перевозчиками, в частности, авиакомпанией «Сибирь», которая, как ожидается, будет осуществлять перелёты в Москву (Домодедово), и решается вопрос о возобновлении сотрудничества с лоукостером «Аэрофлота» – компанией «Победа». Сам же «Аэрофлот» начнёт выполнять часть рейсов в Москву 21 октября, сказала коммерческий директор аэропорта.

После реконструкции протяжённость обновлённой взлётно-посадочной полосы составит 3,1 километра, что позволит принимать все типы самолётов. Средства в размере 1,5 миллиарда рублей на реконструкцию полосы были направлены федеральным центром. Стоимость обустройства пункта пропуска через госграницу оценивается в 286 миллионов рублей, 175 из которых пойдут на установку узлов спецсвязи ФСБ. Кроме того, аэровокзал получит здание стартового диспетчерского пункта и новое метеорологическое оборудование. Для ввода аэродрома в эксплуатацию также будет установлена курсо-глиссадная система, позволяющая заходить на полосу по приборам – это оборудование будет завезено в Ульяновск из аэропорта Краснодара.

Абдулла Шакиров