Яндекс.Метрика
Общественная палата Ульяновской области просит лишить Алексея Куринного депутатского мандата
16:2928 мая 2018

В понедельник, 28 мая, в Общественной палате Ульяновской области прошло расширенное заседание, на котором обсудили беспорядки в центре города 25 мая под руководством депутата Госдумы от КПРФ Алексея Куринного.

«Одно дело, когда просто собрались и помитинговали, но штурмом мэрию брать?! Они фильмов про революцию пересмотрели? Что это за штурм Зимнего?» – возмутился председатель палаты Александр Чепухин.

По словам Чепухина, обращение в Госдуму, Общественную палату РФ и в МВД на имя министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева уже направлено. Члены региональной ОП заявили, что не видят Куринного в качестве человека, который может представлять интересы жителей региона, и намерены инициировать процедуру отзыва мандата депутата Госдумы.

Кроме того, общественники заявили, что такого рода акции протеста совершенно недопустимы. «Многие члены Общественной палаты также были против переименования площади, но мы же не выехали на площадь на кранах, грузовиках или танках. Мы просто выразили цивилизованный протест», – подчеркнул Чепухин.

Член ОП Вячеслав Ярош также заявил, что действия правоохранительных органов во время беспорядков на площади вызывают недоумение. «Полиция бездействовала. Я считаю, что необходимо поставить вопрос об освобождении руководителей городской и областной полиции от занимаемой должности», – заявил Ярош. Много вопросов к силовикам и по поводу беспрепятственного проезда на Соборную площадь тяжелой строительной техники.

Член Общественной палаты Ирина Колоткова обратила внимание на факт существования «Кодекса этики депутата Госдумы», согласно которому все действия депутата должны быть направлены на укрепление государственности, в то время как Алексей Куринный призывал к свержению действующей и законно избранной власти в регионе.

Общественники намерены ходатайствовать и о лишении Алексея Куринного депутатской неприкосновенности, чтобы можно было завести на него уголовное дело по факту нападения на сотрудника городской администрации Алексея Егорова.

Как стало известно, Общественная палата направила официальные письма Генеральному прокурору Юрию Чайке, лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, председателю Общественной палаты России Валерию Федееву, председателю Госдумы Вячеславу Володину и руководителю Администрации Президента Антону Вайно.