Яндекс.Метрика
«Мир, Эпоха, Имена…» в Ульяновске: юбилей «Губернаторского», Фабио Мастранджело, скрипка Страдивари
9:4201 февраля 2018

Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» в 56-й раз состоится в Ульяновске с 3 марта по 14 апреля. Событие посвятят 50-летнему юбилею Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский». Оркестр примет участие в пяти знаковых концертах, а всего их будет 22.

«Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» – это ежегодный музыкальный праздник, встречи с высоким искусством и яркие художественные впечатления. Концертную программу события дополнит международная выставка «Люди, изменившие мир», рассказывающая о великих лидерах России, Германии, Вьетнама, Китая, Индии, о судьбах тех, кто определял историю ХХ века», – отметила директор Ленинского мемориала Лидия Ларина.

Фестиваль будет проходить в Ульяновске, Димитровграде и крупных центрах. Официальное открытие состоится 3 марта в Ленинском мемориале. В 17:00 здесь выступит Московский государственный академический театр танца «Гжель».

Пять десятков – пять концертов

Центральным событием в праздновании 50-летия оркестра «Губернаторский» станет выступление коллектива на закрытии фестиваля 14 апреля с Государственной академической хоровой капеллой России имени Александра Юрлова. Дирижер – заслуженный артист России Константин Орбелян.

Сочетание классики с поп- и рок-музыкой можно будет услышать 30 марта в шоу-программе «NеOPERA. Классика вне классики». Оркестр «Губернаторский» исполнит в стиле «Classical crossover» музыку Эннио Морриконе, Нино Рота, Томазо Альбинони, Франческо Сартори и Игоря Николаева. Дирижер – Михаил Голиков.

Также «Губернаторский» исполнит скрипичный концерт Чайковского с лауреатом I премии конкурса исполнителей им. П.И.Чайковского Маюко Камио из Японии. Скрипачка будет играть на инструменте работы Страдивари. 17 марта прозвучит Третья симфонии Сергея Рахманинова под управлением маэстро Фабио Мастранджело и опера «Пиковая дама» Петра Чайковского под управлением дирижёра Олега Зверева.

1 апреля на фестивале отметят день рождения композитора Сергея Рахманинова. Солист Евгений Михайлов и оркестр «Губернаторский» под управлением Дмитрия Руссу исполнят Третий фортепианный концерт.

Джаз, фолк, орган

Любителей органной музыки 6 марта приглашают в Евангелическо-лютеранскую церковь Святой Марии. Выступят органист Йенс Аменд (Германия) и певица Марии Людько (Санкт- Петербург). Начало в 18:30.

8 марта в мемориале выступят Тверской оркестр русских народных инструментов (дирижёр – Артем Белов) и Ульяновский оркестр русских народных инструментов с гармонистом Павлом Ухановым и фолк-вокалисткой Софьей Онопченко. Начало в 17:00.

Джазовая программа представлена ансамблем «Академик Бэнд» и музыкантом Кливом Джонсом из США. Они выступят 11 марта в БЗЛМ в 17:00. А 10 апреля выступят Кирилл Кирпичев, Александр Булатов и Жоандер Сантос. Начало в 18:30.

Молодые таланты и признанные легенды

15 марта в БЗЛМ выступит пианист, участник проекта Московской филармонии «Звезды XXI века» Андрей Гугнин. Начало в 18:30.

Тема столетия революции продолжится авторским вечером писателя, историка и драматурга Эдварда Радзинского. Он состоится 18 марта в Ленинском мемориале.

В Ульяновске будут задействованы другие площадки. Во дворце культуры «Руслан» 18 марта выступит духовой оркестр «Держава», военный дирижёр Михаил Харьков из Москвы и заслуженный артист России Валерий Уткин из Ульяновска. Они исполнят оркестровые фантазии на темы из мюзиклов, классических и песенных хитов. Начало в 17:00.

5 апреля в 18:30 в музыкальном училище имени Г.И. Шадриной выступит гитарист Артем Дервоед. 11 апреля в 18:30 в Научно-культурном центре имени Славского города Димитровграда выступит дуэт гитаристов из США Дасти Вудрафф и Мэттью Андерсон.

сводная афиша А + все партнеры.jpg