Яндекс.Метрика
Жительница Ульяновска отметила столетний юбилей
8:5510 апреля 2017

7 апреля к числу жителей региона, которым исполнилось 100 лет, добавилась уроженка села Кувай Сурского района Елизавета Павловна Баскова. За свою жизнь она воспитала трех детей, есть три внучки и один правнук, в кругу которых юбиляр и встретила столетие. По словам внучки, бабушка и в магазин любит сходить, может и пешком спуститься с 8 этажа из квартиры, где живет в семье дочери уже 20 лет. Несмотря на возраст, Елизавета Баскова соблюдает пост. «В церковь уже не хожу – зима, холодно, пост начался, да и сил уже нет. Но у меня иконки дома на кухне есть, и лампада все время горит», – говорит юбиляр.

Ветеран труда и труженик тыла имеет общий трудовой стаж в 40 лет. С 13 лет работала в колхозе имени Горького. «Я никакой работы не боялась. И на тракторе пахать умею и земляную работу выполняла. На тракторе я работала три года плугарем. Мне было 14 лет. Нас, девчонок, было всего двое на этой работе. Меня бог сберег, а напарница умерла – несчастный случай. Она захотела отдохнуть, слезла легла в траву, а другой трактор не заметил её. После этого перестали девчонок на трактор сажать», – рассказала Елизавета Баскова.

В 1941 году Елизавета Баскова переехала в Чувашию. «В 1940 году я вышла замуж, родила мальчика, работала в колхозе. А 1949 году уехала на разработку леса от Алатырского леспромхоза. Залезешь на дерево – одной рукой держишься, в другой – топор, смотришь где куст погуще, и срубаешь его – это была моя работа. Я ничего не боялась – сильная была, меня уважали. Сама добро делала, и для меня все люди добрые. А сейчас вот правнука вырастить хочется», – говорит Елизавета Павловна.

В день столетия юбиляра поздравили представители социальной защиты и администрации города Ульяновска, вручили памятный подарок и именное поздравление от Президента Российской Федерации, губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, регионального правительства и администрации Засвияжского района. «Персональные поздравления юбилярам от Президента и региональных властей – это указ главы страны, который был издан в 2012 году. Начиная с 90 лет каждую юбилейную дату (90, 95, 100) приезжают представители администрации, депутаты, которые передают подарки и открытку с подписью Президента. По городу ежемесячно поздравляем в среднем порядка 100 с лишним человек долгожителей от 90 лет. В конце марта у нас был столетний юбилей, сейчас уже второй. Конечно, это случается не так часто, но бывает. Поздравление – это хороший знак внимания, плюс мы стараемся помочь разрешить какие-либо проблемы», – отметила начальник управления минздравсоцразвития Елена Фалалеева.

По состоянию на 1 апреля в Ульяновской области проживают 47 человек в возрасте от 100 лет и старше, от 90 до 99 – 4 950 человек.


Елена Ольдина