Яндекс.Метрика
Ульяновским обманутым дольщикам выплатят компенсации до начала 2020 года
14:0622 сентября 2017

Тему «обманутых дольщиков» обсудили на заседании областного правительства 21 сентября.

«Сегодня у нас нет увеличения реестра обманутых дольщиков, основная работа направлена на предотвращение подобных ситуаций. К сожалению, есть объекты, которые находятся в зоне риска, поэтому ситуация требует особого контроля. Прошу министерство промышленности, строительства, ЖКК и транспорта еженедельно в разрезе каждого дома предоставлять информацию о том, какая была проведена работа», – сказал председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

В конце июля 2017 года правительство Ульяновской области утвердило «дорожную карту» по решению проблем жителей региона, включенных в реестр обманутых дольщиков. Согласно документу, 15 человек получат единовременную выплату на приобретение жилья до октября 2018 года, еще 11 дольщиков – до октября 2019 года. Это станет возможным благодаря реализации государственной программы «Развитие строительства и архитектуры в Ульяновской области на 2014 – 2020 годы».

До недавнего времени в регионе насчитывалось семь проблемных объектов, строительство которых приостановлено либо ведётся крайне низкими темпами. Так, жилой дом на 64 квартиры в Заволжском районе Ульяновска был сдан в эксплуатацию 8 сентября. К его строительству застройщик ООО «СервисГаз-Строй» привлек 20 дольщиков. Квартиры будут передаваться участникам долевого строительства в рамках процедуры банкротства на основании определения Арбитражного суда Ульяновской области. Также было завершено строительство многоквартирного дома в Ишеевке, застройщиком которого являлся ООО МСК «ЭрфолГ». В 2014 году организация была признана банкротом, а строительство дома было передано ООО «УМ-1». Сдать дом в эксплуатацию планируют до конца октября, 36 участников долевого строительства смогут заселиться в свои квартиры.

По информации министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области, в регионе организован постоянный контроль над соблюдением законодательства в сфере долевого строительства. С начала года проведены проверки компаний, осуществляющих возведение многоквартирных жилых домов с привлечением денежных средств граждан. В результате 17 организациям выписаны предписания или они были привлечены к административной ответственности, по остальным застройщикам нарушения не установлены.

Всего же в регионе 75 застройщика осуществляют строительство 225 многоквартирных домов с привлечением средств дольщиков.