Яндекс.Метрика
Ситуация по загрязнению воды бардой в Мулловке находится под контролем
12:4728 августа 2017

В минувшую субботу в посёлке Мулловка Мелекесского района Ульяновской области произошло ЧП. В результате недосмотра прорвало лагуну с отходами производства завода «Гиппократ». Здесь завершались работы по установке комплекса по переработке барды.

Экологической катастрофы удалось избежать – барда потекла мимо жилых домов, источники питьевой воды и инфраструктура практически не пострадали, но местный пруд Красотка практически полностью уничтожен.

По словам председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина, угрозы для людей сейчас нет, местная администрация совместно со спасателями сделали всё возможное, чтобы уберечь людей от беды. «Самое главное – барда не попала в питьевой источник. Благодаря усилиям служб спасения и местной администрации жилые дома и местная инфраструктура не пострадали», – сообщил Смекалин.

Всего в Мулловке находится три пруда, которые соединены друг с другом – Красотка, Мингулёвка и Фабричный пруд. Благодаря слаженным действиям администрации, заводских служб и местных жителей, барду удалось изолировать в пруду Красотка, остальные два водоёма в безопасности.

К сожалению, пруд Красотка серьёзно пострадал, сейчас там наблюдается серьёзное превышение кислотности и ПДК различных веществ, что вызвало массовый замор рыбы. «Самое главное – мы локализовали загрязнение и уберегли остальные два пруда и реки Черемшан и Волга. Обидно, что ситуация произошла накануне введения в эксплуатацию комплекса по переработке барды», – отметил Смекалин.

Также председатель правительства сообщил, что в ближайшее время будут установлены виновники происшествия и будут отработаны все версии причин, вплоть до диверсии.