Яндекс.Метрика
Сергей Морозов предложил создать каталог лучших практик в женском бизнесе
17:5731 мая 2017

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов высказал инициативу формирования сборника успешных практик женских бизнесов. Предложение было озвучено на «нулевом» дне Петербургского международного экономического форума-2017. Губернатор представил доклад о развитии женского предпринимательства в Ульяновской области.

«Предлагаем сформировать единый каталог женских бизнесов, некий готовый сборник успешных практик. Уверен, он упростит женщинам приход в бизнес. Было бы также здорово, если появился отдельный федеральный ресурс или сеть, где женщины могли бы обмениваться лучшими практиками и советами между собой. Все эти шаги мы уже с этого года намерены в силу своих возможностей и полномочий реализовывать на региональном уровне, и уже делаем это», - заявил Сергей Морозов.

Губернатор озвучил еще один инструмент для поддержки женского бизнеса социальной направленности: финансовый продукт «Женщина в бизнесе» под 5% годовых до 3-х лет. Дополнительно разрабатывается образовательная программа в части IT-стартапов с акцентом на женские проекты.

Среди субъектов Российской Федерации Ульяновск одним из первых обратился к женскому вопросу в предпринимательстве. Проекты, обучающие женщин организовывать и продвигать собственный бизнес, начали работать в области в 2015 году.

40% из всех ИП, зарегистрированных в Ульяновской области – это женщины. Для развития женского предпринимательства в регионе реализуется уникальный проект «Мама-предприниматель». Благодаря ему молодые мамы, имеющие одного и более детей, и женщины, находящиеся в декретном отпуске, могут обучиться основам предпринимательской деятельности. Курс включает в себя пятидневный тренинг-интенсив от федеральных и региональных бизнес-тренеров. В программу входят основы бизнес-планирования и маркетинга. Также участницам помогают просчитать бюджет и риски при реализации идеи и на практике знакомят с работой действующих предприятий. «Мама-предприниматель» стал логическим продолжением регионального проекта «Бизнес-мама», проходящего в области с 2016 года. В общей сложности обучение прошли более 100 молодых мам.

Для поддержки «бизнес-мам» региона создан «Клуб активных родителей». По итогам социологического опроса, в котором приняли участие 210 женщин, оказалось, что около 80% женщин, находящихся в декретном отпуске и занимающихся воспитанием детей, имеют желание, возможности и время на то, чтобы открыть свое дело.

По итогам 2016 года Комитет по развитию женского предпринимательства УРОО «ОПОРА РОССИИ» занял 11 место в рейтинге комитетов в субъектах РФ. Председатель комитета по учету и налоговому администрированию УРО «ОПОРА РОССИИ», руководитель ООО «Б.А.Ю. Консалтинг» Елена Кондрашкина рассказала, что при объединении создан женский комитет, который объединяет разных женщин: и тех, кто имеет свой бизнес, и начинающих, и тех, кто хотел бы, но боится, не знает с чего начать. «В нашем сообществе мы обсуждаем проблемы и страхи, разбираем положительные примеры и неудачи. Проводим тренинги, рассказываем тем, кто приходит к нам за помощью, о самых элементарных вещах: как зарегистрироваться, в каком статусе, какую систему налогобложения выбрать. Рассказываем о положительных историях, и женщины понимают, что нет ничего невозможного. Мы постоянно ощущаем поддержку губернатора и правительства, идет обмен контактами и связями, разбираем вместе сложные или спорные ситуации», - отмечает Кондрашкина.

Предпринимательницы женского комитета выступают на крупных областных площадках, например, форуме «Сделано в Ульяновской области». А на конкурсе «Мама-предприниматель» женщины получили возможность в полный голос заявить о себе, рассказать о своих идеях, получили не только материальную поддержку, но и моральную. «У губернатора Сергея Морозова амбициозные планы, и это позволяет нашей области быть одной из лучших в сфере женского предпринимательства», – уверена представитель «ОПОРА РОССИИ».

Президент трикотажной фабрики «Русь» Зинаида Измайлова отмечает, что ей удалось наладить хорошие отношения с сотрудниками и представителями региональной власти. «Поддержка от правительства Ульяновской области есть, она чувствуется. Губернатор Сергей Морозов часто бывает у нас и знает наших сотрудниц. Но в бизнесе успех во многом зависит от нас, – говорит Измайлова. – Возникающие вопросы и мнения мы обсуждаем на различных площадках, например, в торгово-промышленной палате. Вопросы возникают всегда – когда решается один, появляется что-то другое».

Зинаида Измайлова признается, что те 20 лет, что она находится у руля «Руси», она руководит специфичным производством. Большинство сотрудников – женщины. И на их плечи помимо работы ложатся заботы о семье и детях. Поэтому важно организовывать обучение и подготовку кадров, чтобы уход работниц не влиял на производительность труда.