Яндекс.Метрика
Губернатор Сергей Морозов представил опыт Ульяновской области по развитию женского предпринимательства
16:1531 мая 2017

Доклад о практике региона в сфере поддержки женского предпринимательства губернатор представил на «нулевом» дне Петербургского международного экономического форума-2017. Он проходит в северной столице с 31 мая по 3 июня. Выступление прозвучало на панельной сессии «Предпринимательская деятельность женщин: проблемы и решения в Европе и арабских странах».

Среди субъектов Российской Федерации Ульяновск одним из первых обратился к женскому вопросу в предпринимательстве, отметил Морозов. Проекты, обучающие женщин организовывать и продвигать собственный бизнес, начали работать в области в 2015 году. Первым стала программа «Бизнес-мама», направленная на развитие действующего дела. А на ПМЭФ-2016 приняли решение провести федеральный социально-образовательный проект «Мама-предприниматель».

«В числе «пилотных» регионов мы реализовали у себя федеральную образовательную программу «Мама-предприниматель», которая показала неплохие результаты. Сегодня мы планируем развивать это направление, вовлекая в процесс большее количество женщин, особенно находящихся в отпуске по уходу за ребенком», - рассказал Сергей Морозов.

Программу «Мама-предприниматель» организует предпринимательское объединение «Опора России», комитет по развитию женского предпринимательства, федеральная Корпорация МСП и фонд «В ответе за будущее». «Более 65 женщин уже прошли обучение, а на старте его поддержал лично губернатор, что дало дополнительный импульс развитию проекта», - отметила глава комитета по развитию женского предпринимательства Вероника Пешкова.

 Губернатор подчеркнул необходимость увеличения количества обучающих программ. Они особенно актуальны для женщин старше 45 лет. Также в числе потенциальных участников образовательных проектов мамы в декрете. Их количество в среднем составляет 8 тысяч ежегодно, и более 85% готовы заняться собственным делом при наличии условий, отметил председатель Совета директоров Корпорации развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

Среди других событий ПМЭФ-2017 для ульяновской делегации подписание соглашений в сфере швейного производства, юридической поддержки, закупки медицинского оборудования, развития кардиослужбы. Также будут обсуждаться вопросы увеличения мощности ветропарка, привлечения на территорию промзоны Заволжья новых инвесторов и другие.