Яндекс.Метрика
Областных чиновников заставят ответить за долги перед бизнесом
13:4117 апреля 2017

На прошлой неделе губернатор Ульяновской области подписал распоряжение «О мерах по повышению ответственности должностных лиц исполнительных органов государственной власти и государственных учреждений Ульяновской области за допущенные нарушения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности». Предполагается, что действие документа повысит ответственность госслужащих за нарушения, коснувшиеся финансовых интересов бизнеса, за которые в итоге, пришлось расплачиваться региональному бюджету.

Как отметила региональный уполномоченный по правам предпринимателей Екатерина Толчина, вопрос задолженностей властей перед бизнесом стоит в области весьма остро. Нередки случаи, когда муниципалы умышленно вводят предпринимателей в заблуждение по поводу невыплат за выполненные работы. Как правило, проблема решается путём встреч с главами районов, порой бизнес прибегает к помощи прокуратуры. Например, несколько муниципалитетов задолжали ООО «Рубин» (занимается обслуживанием технических средств безопасности) 3,5 миллиона рублей. В итоге руководство фирмы, не сумев возвратить долг, обратилось к председателю регионального правительства Александру Смекалину.  

«Предприниматели не должны попадать в трудную финансовую ситуацию из-за действий чиновников. Такое положение вещей недопустимо, а потому мы обязаны ужесточить ответственность должностных лиц за долги перед бизнесом», – подчеркнул глава региона.

Согласно распоряжению, в отношении должностных лиц будут проводиться контрольные мероприятия, направленные на выявление задолженностей по контрактам. Ежемесячный мониторинг поручено реализовывать областному министерству финансов, которое будет направлять информацию в специальную комиссию. Та в свою очередь уже определит необходимость проведения служебных проверок с целью установления виновных.