Яндекс.Метрика
Кадастр, налоги, НТО. На что жаловался местный бизнес в 2023 году
10:4517 апреля 2024

Об этом в своём докладе в ЗСО рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Екатерина Толчина.

По её словам в 2023 году условия развития бизнеса были экономически неопределёнными, так как действовали санкции недружественных стран, а рынок ощутил последствия массового оттока специалистов из России. Но предприниматели заполнили те ниши, которые освободились в связи с уходом иностранных компаний с российского рынка и вышли на новый уровень развития.

«В 2023-м в институт уполномоченного обратилось более 2 тысяч субъектов бизнеса нашего региона за защитой своих прав и законных интересов. По большей части обращений в результате совместной работы с органами прокуратуры региона удалось восстановить нарушенные права и интересы бизнеса. Прокуратура пресекла 1892 нарушения закона, 499 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности‚ 95 – к

административной, одного чиновника – к уголовной. Восстановлены права 159 хозяйствующего субъектов», – рассказала Толчина.

На что жаловался бизнес?

Во-первых, это проблемы, связанные с резким увеличением налоговых платежей вследствие изменения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Во-вторых, вопросы в налоговой сфере. Третья главная проблема – размещение нестационарных торговых объектов в городах и сёлах Ульяновской области.

Бизнес жаловался также на задолженность исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований перед МСП по уже исполненным договорам и контрактам.

Отмечены необоснованное уголовное преследование руководителей компаний, длительность и волокита при расследовании уголовных дел, необоснованные отказы в возбуждении уголовных дел, изъятие документов и транспорта.

Контрольно-надзорные органы регионального и федерального уровня нарушали права предпринимателей.

Были проблемы с субсидированием из областного бюджета затрат, связанных с предпринимательской деятельностью, с законопроектом, отменяющим ограничения мест розничной продажи алкогольной продукции, установленные пунктом 2 статьи 1 закона Ульяновской области от 2017 года №119-30.

Проверяли законность повышения Агентством по регулированию цен и тарифов Ульяновской области тарифов на питьевую воду, электроэнергию.

Были жалобы на прокуратуру Железнодорожного района Ульяновска из-за внеплановых проверок в отношении частных образовательных организаций, на УФНС России из-за внеплановых проверок на рынке Димитровграда.