Яндекс.Метрика
К юбилею Фариды Каримовой в драматическом театре пройдёт марафон спектаклей
17:2420 января 2017

Лучшие постановки Ульяновского драматического театра с участием Фариды Каримовой пройдут с 22 по 29 января. Актриса, заслуженный работник культуры Ульяновской области отметит свой юбилей 30 января.

Фарида Каримова всю свою творческую жизнь посвятила сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова. Сегодня она занимает свою уникальную нишу в актерском коллективе театра: ее комедийное обаяние и ранимость ценят режиссеры, а роли настолько самобытны и наполнены актерской изобретательностью, что становятся спектаклем внутри спектакля. 

22 января неделю спектаклей откроет премьера прошлого года – неоконченная симфония в двух частях «Безымянная звезда», где Каримова исполнила роль Мадемуазель Куку. Она обаятельна и строга, держит в страхе учениц старшей школы, и, кажется, весь педагогический состав. Но есть в героине женская хрупкость, умение чувствовать и вера в чудо. Недаром отчитывая воспитанниц за любовь к скорым поездам с их соблазнами, Мадемуазель Куку и сама забывается и отчаянно машет пролетающим мимо вагонам.

25 января артистка выйдет на сцену в драме Алексея Толстого «Царь Федор Иоаннович». Это вторая часть театральной трилогии «Монархи». Блаженная в исполнении Фариды Каримовой – словно душа главного героя этой пьесы Федора Блаженного. 

26 января на сцене будут кипеть шекспировские страсти. Кормилица в трагедии «Ромео и Джульетта» вполне может претендовать на высшую театральную награду за лучшую роль второго плана. Двигатель интриги и носитель простой житейской мудрости, героиня Каримовой единственная указывает Джульетте путь к спасению и предчувствует, что показательное «смирение» девушки перед лицом нежеланной свадьбы грозит бедой.

28 января пройдёт один из самых востребованных спектаклей, детективная комедия «Тетки в законе». Трепетная, чувствительная, но отнюдь не наивная, Розалия Карловна умудряется отстоять родительский дом в центре города, отвадить ушлого чиновника, поправить личную жизнь племянника, скрыть подробности этого сумасшедшего дня от полиции...

Завершающей постановкой в неделе имени актрисы станет ирландская комедия «Калека с острова Инишмаан» 29 января. Мамаша Джонни Патинмайка проводит в спорах и взаимных упреках со своим сыном, но всё же основа их семейных отношений – искренняя любовь.


Фарида Каримова родилась в Казани. Окончила Казанское театральное училище в 1981 году. В Ульяновском драматическом театре служит с 1981 года, дебютировала на сцене в роли Аники в сказке «Пеппи Длинный чулок» Астрид Линдгрен. Также исполняет роли в спектаклях «Горе от ума» А. Грибоедова (Княжна), «Спящая красавица» Т. Уфимцевой (Злая фея), «Калека с острова Инишмаан» М. МакДонаха (Мамаша), «Ромео и Джульетта» У. Шекспира (Кормилица Джульетты),
«Царь Федор Иоаннович» А.Толстого (Блаженная), «Кабала святош» М. Булгакова (Рене), «Тетки в законе» А.Коровкина (Розалия Карловна), «Волшебный меч» Г.Сапгира (Фынь), «Безымянная звезда» М.Себастиан (Мадемуазель Куку).

Фарида Каримова награждена памятным знаком фестиваля «Голоса истории» в Вологде за исполнение роли Блаженной в спектакле «Монархи», лауреат специальных премий «Лицедей» 2002 и 2006 годов, лауреат премии «Лучшая актриса» Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2015».