Яндекс.Метрика
Доступная среда, новый рейс до Москвы и 1,5 миллиарда на дороги. Итоги работы ульяновской делегации на транспортном форуме
18:3206 декабря 2017

Делегация Ульяновской области во главе с губернатором Сергеем Морозовым работает 6 декабря на международном форуме «Транспорт России». Сегодня глава региона встретился с министром транспорта РФ Максимом Соколовым и генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым. Главной темой обсуждения стали вопросы модернизации транспортной инфраструктуры Ульяновской области.

По словам директора департамента транспорта минстроя Ульяновской области Юрия Чибисова, на форуме широко обсуждались вопросы экологически чистых видов транспорта, модернизации транспортной системы в целом и железнодорожной инфраструктуры в частности.

Министр транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин сообщил, что на встрече с президентом РЖД Олегом Белозёровым подвели итоги реконструкции железнодорожных вокзалов и станций на территории региона. «За последние три года РЖД вложили более 500 миллионов рублей в инфраструктуру вокзалов Ульяновской области. Работы на вокзале «Ульяновск-Центральный» будут продолжены, в ближайшее время будет заключен контракт на реконструкцию перронов», – сообщил Вавилин. Последний этап необходим для выполнения условий программы «Доступная среда». После реконструкции центральный вокзал станет намного удобнее и доступнее для пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями.

Кроме того, были достигнуты договорённости об обновлении подвижного состава поездов, работающих на территории Ульяновской области. А в расписании скоро появится новый поезд «Ульяновск-Москва». Отправляться в столицу он будет в дневное время.  Также обсуждались вопросы благоустройства прилегающей к вокзалу территории.

Вавилин сообщил, что в 2018 году РЖД передаст региону недостроенные многоквартирные дома. После завершения их строительства сюда переселят жителей ветхих и аварийных домов возле вокзала «Ульяновск-Центральный».

Губернатор Сергей Морозов обсудил с министром транспорта и вопросы реконструкции аэропорта в Баратаевке. В ходе беседы министр поинтересовался, как идет работа по обустройству пункта пропуска через государственную границу. Напомним, наличие такого пункта необходимо для того, чтобы аэропорт получил статус международного.

Разговор шёл и о ремонте дорог в регионе. В этом году по программе «Безопасные и качественные дороги» на ремонт и строительство автомобильных дорог было направлен 1 миллиард 250 миллионов рублей. В 2018 году 63% дорог региона должны соответствовать самым высоким требованиям по качеству, а к 2025 году 90% дорог будут соответствовать российским и федеральным требованиям. Для выполнения этой задачи в следующем году финансирование вместе с федеральными средствами составит 1,5 миллиарда рублей.

Также глава федерального ведомства заверил губернатора в содействии при подготовке Международного авиатранспортного форума.