Яндекс.Метрика
Четвертый порыв. В Димитровграде продолжают ремонтировать водопровод
11:1525 января 2017

Водоснабжение второго по величине города в Ульяновской области в последние четыре дня идет с перебоями. Причинами стали порывы на трубопроводе. Очередной произошел в среду, 25 января. Как сообщил глава города Димитровграда Алексей Кошаев, прорвало трубу диаметром 500 миллиметров на улице Октябрьской, 65, возле магазина «Камыш». На месте велись земляные работы. Городские службы планируют не прекращать подачу воды. Однако по информации администрации Димитровграда, несколько жилых домов всё же отключили от отопления. Это здания в переулке Гвардейском, №№2а, 2б, 2в, 3, 10, 12. Давление в трубах холодного водоснабжения нормализовалось в 10:50.

По поручению губернатора региона Сергея Морозова на место выехал его первый заместитель Александр Якунин и лично проконтролировал ремонтно-восстановительные работы. «Сейчас авария устранена, но налицо необходимость комплексной модернизации водопроводных сетей. Вопрос о реализации этой программы должен быть рассмотрен в кратчайшие сроки. Также будут проведены проверки действий ответственных лиц, результаты будут направлены в правоохранительные органы и прокуратуру», - сообщил губернатор.

Напомним, 24 января из-за порыва на магистральном трубопроводе холодную воду отключили в 230 многоквартирных домах Димитровграда и около тысяче частных. В ситуации разбирались и областные власти: состоялось заседание КЧС в Димитровграде, а затем в Ульяновске под председательством губернатора. Было решено установить задвижки около водозабора и продолжить 900 метров водопровода для закольцовки. При дальнейших порывах это сократит количество отключенных от воды домов и позволит подавать ресурс по временной схеме. В обследовании и диагностики сетей Димитровграду окажет содействие «Ульяновскводоканал».

Как сообщил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин, участки для установки задвижек определят в ближайшие дни. Работы хотят провести на следующей неделе. Также котельную №19 оснастят резервуаром для воды, чтобы подавать тепло в дома без перебоев.

Аварии происходят на изношенных сетях. В перспективе в городе необходимо заменить 4,5 километра водопровода, выполненного из металла, который проходит под путепроводом, под рекой и дорогой, отметил советник губернатора по вопросам ЖКХ Александр Букин.

В связи с количеством аварий за последние дни будет проведена служебная проверка по факту подготовки к отопительному сезону, сотрудники предприятий ТЭК и ЖКХ пройдут аттестацию.


Фото https://www.facebook.com/profile.php?id=100003472561211