Яндекс.Метрика
В ульяновской Портовой экономической зоне заложили индустриальный парк
16:0707 июня 2016

В единственной в России аэропортовой особой экономической зоне приступили к строительству собственного индустриального парка, общая площадь которого составит 14 тысяч квадратных метров. Как пояснил генеральный директор ОЭЗ «Ульяновск» Денис Барышников, индустриальный парк станет стартовой площадкой для развития бизнеса представителей малого и среднего предпринимательства, которые пока не имеют возможности для строительства собственных площадей, зато обладают серьёзными перспективами роста. «Став резидентами нашего индустриального парка, малые компании при минимальных вложениях смогут через несколько лет уйти с арендуемых площадей и стать крупными игроками на территории портовой экономической зоны, – отметил Денис Барышников. – Резиденты индустриального парка получат такие же льготы, что и резиденты остальной портовой зоны. Кроме этого, для них будут действовать пониженные ставки по аренде. Но преференции в индустриальном парке имеют свои ограничения: льготы действуют только три года, а максимальный размер арендуемой площади для одного резидента – две тысячи квадратных метров».

По словам генерального директора корпорации развития Ульяновской области Сергея Васина, в строительство индустриального парка будет вложено 630 миллионов рублей: эти средства, как и на возведение остальной портовой экономической зоны, были направлены федеральным бюджетом. Индустриальный парк планируется достроить к 2017 году, к этому же времени руководство ПОЭЗ надеется полностью распределить арендуемые площади парка между резидентами. В настоящее достигнуты предварительные договорённости с двумя потенциальными резидентами, один их которых займётся производством комплектующих для самолётов. В индустриальном парке на начальном этапе будет создано не менее 200 рабочих мест.

Для резидентов ОЭЗ «Ульяновск» действуют особые льготные условия: предприятия зоны не облагаются транспортным налогом, налогом на землю и налогом на имущество в течение 10 лет. Также в ПОЭЗ действует режим свободной таможенной торговли: резиденты могут ввозить товары из-за рубежа без пошлинных сборов. Аренда площадей и выкуп земли предоставляются по льготным ценам.

Первым резидентом ОЭЗ «Ульяновск» стала компания российская компания Technic One: в апреле этого года инвестор открыла здесь логистический комплекс.