Яндекс.Метрика
В Ульяновской области открылся первый многофункциональный центр для бизнеса
12:2818 ноября 2016
Региональному бизнесу значительно упростили систему получения государственно-муниципальных услуг: на проезде Инженерном в Доме предпринимателя открылся первый многофункциональный центр для бизнесменов.
В отличие от обычных многофункциональных центров, МФЦ для предпринимателей предоставляет более широкий спектр услуг, рассчитанных на развитие действующего и создание нового бизнеса. В центре будут представлены более 100 наименований услуг, в том числе и тех, которые не входят в перечень государственно-муниципальных. Бизнесмены смогут получить подробную информацию о процедуре лицензирования, правилах розничной продажи алкоголя, пассажирских перевозках (например, о деятельности служб такси), вопросах и порядке оформления земельно-правовых документов; разрешения о строительстве, подключения к инженерным сетям и многому другому. В течение двух недель предпринимателям будет предоставлена вся необходимая информация по подбору инвестиционной площадки под бизнес-проекты. МФЦ для бизнеса станет реально действующим инструментом снижения административных барьеров.
«В этом году в Ульяновской области малый и средний бизнес уже создал около 6 тысяч новых предприятий, обеспечив регион необходимыми товарами и услугами, рабочими местами. Развитие предпринимательства – одна из основ экономического благополучия наших граждан. Открытие многофункционального центра для бизнеса позволит собрать в одном месте все необходимые услуги и меры поддержки для предпринимателей, что позволит бизнесу более оперативно реагировать на изменения рынка и преодолевать трудности, связанные с ведением собственного дела», – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
мфц бизнес.JPG
Кроме МФЦ для бизнеса в Доме предпринимателя расположатся все подразделения Корпорации развития предпринимательства – фонд поддержки промышленности, центр поддержки экспорта и центр по поддержке предпринимательства. Благодаря открытию центра каждый предприниматель получит подробный алгоритм действий для того или иного случая. Сотрудники МФЦ помогут бизнесмену собрать необходимый пакет документов и на месте проверят качество их оформления, то есть освободят предпринимателя от лишнего хождения по различным инстанциям.
Многофункциональный центр для бизнеса на Инженерном будет не единственным подобным учреждением в регионе: по инициативе Сергея Морозова в скором времени такие центры появятся во всех районах Ульяновска и Димитровграде, а к 2019 году и во всех муниципальных образованиях области.
Также глава региона подчеркнул необходимость создания филиалов МФЦ для Бизнеса в районах города Ульяновск и Димитровграде, а к 2019 году во всех муниципальных образованиях области.
мфц бизнес 1.JPG


Абдулла Шакиров
Фото Анастасии Столбовой