Яндекс.Метрика
Ульяновск вошёл во всероссийскую ассоциацию духовых оркестров
14:3005 декабря 2016

Губернаторский государственный духовой оркестр «Держава» отметил 15-лений юбилей. В честь этого события в Ленинском мемориале прошёл праздничный концерт с участием заслуженных дирижёров России. А перед ним на пресс-конференции было объявлено о решении создать в Ульяновской области региональное отделение ассоциации духовых оркестров Российской Федерации.

«Через эту ассоциацию мы планируем поспособствовать развитию интереса к духовой музыке среди молодёжи, также решается вопрос о материальном обеспечении оркестров музыкальными инструментами и помещениями. Очень важный момент, у вас в области десять взрослых самодеятельных духовых ансамблей, ещё ни один регион не мог похвастаться такими результатами. Приняв во внимание всё это, нами было принято решение создать в Ульяновской области отделение ассоциации», – пояснил президента Ассоциации духовых оркестров России, народный артист Валерий Халилов.

Председателем регионального отделения единогласно выбрали Валерия Уткина – художественного руководителя и главного дирижёра оркестра духовых инструментов «Держава».

Особый акцент был сделан на детских музыкальных коллективах. Разговор шёл о дальнейшем распространении интереса к музыке среди детей. По рекомендации ассоциации в будущем будет создан единый всероссийский сводный духовой детский оркестр. В него войдут участники Языковского детского оркестра «Лира», который существует в Ульяновской области  уже 116 лет.

Коллектив «Державы» сформировался в 2001 году, тогда ещё на базе ульяновского «Водоканала». Его участниками были музыканты из распавшихся военных духовых оркестров. Собрал их всех и организовал Николай Булатов, который впоследствии руководил коллективом в качестве дирижёра. В 2007 году оркестр получил статус государственного, а немного позже его руководителем и главным дирижёром стал Валерий Уткин.

«Хочу подчеркнуть важность сегодняшней даты и напомнить всем, что только в двух регионах России есть государственный духовой оркестр. Ульяновская область в этом смысле уникальна. На территории региона существует десять взрослых духовых коллективов и один детский, который существует более ста лет. Нам есть чем гордиться. Хочу от имени государственной власти и себя лично выразить благодарность этому музыкальному коллективу и его начинателю Николаю Антоновичу Булатову», – поздравил музыкантов губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.