Яндекс.Метрика
«Сенгилеевские горы» откроются в 2017 году и станут особо охраняемой природной территорией России
11:4302 декабря 2016

Для создания национального парка на территории Ульяновской области пройдены почти все согласования. Предполагается, что «Сенгилеевские горы» войдут в число пяти особо охраняемых природных территорий России. Их начнут формировать в следующем году, который объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Об этом сообщил заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды минприроды РФ Всеволод Степаницкий.

Национальный парк создаётся на базе нескольких природных заказников. Значительная часть территории находится в пределах существующих особо охраняемых природных территорий: Сенгилеевский палеонтологический заказник, заказник «Шиловская лесостепь», памятники природы «Каменистая меловая степь у села Тушна» и «Вырастайкинская степь». Общая площадь составляет 44 гектара, большинство земель относятся к лесному фонду.

Кроме ульяновского парка, в список войдут государственный природный заповедник «Ингерманландский» в Ленинградской области, государственный природный заповедник «Васюганский» в Томской и Новосибирской областях, федеральный заказник на архипелаге «Новосибирские острова» и национальный парк «Ладожские шхеры» в Карелии.

Создание особо охраняемой природной территории в регионе приоритетно, на что обращает внимание губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Именно там природное разнообразие животных и растений может получить наилучшую защиту.

Ранее в послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить программы сбережения таких уникальных природных символов России, как Волга, Байкал и Алтай.