Яндекс.Метрика
На реализацию экологических программ Ульяновской области выделяется около 80 миллионов рублей
9:0902 декабря 2016

На заседании аграрного комитета ЗСО подведены итоги реализации программы охраны окружающей среды и восстановления природных ресурсов Ульяновской области. Председатель комитета Виктор Антипов отметил, в скором времени ожидается выход постановления правительства РФ о создании национального парка Сенгилеевские горы». Все согласования, кроме Минюста и Минфина, пройдены.

В наступающем году будет закончена работа по дезактивации Соловьёва оврага в Ульяновске. В мониторинг состояния почвы на этом объекте уже вложено около 10 миллионов рублей. Все источники радиации выявлены. Для завершения работы по дезактивации намечено вложить более 60 миллионов рублей из федеральной казны. Таким образом, городу для дальнейшего развития будет передано 30 гектаров чистой земли.  

Выпущена Красная книга флоры и фауны Ульяновской области.

В рамках постановления правительства области и губернатора Сергея Морозова готовится Атлас родников региона. На эти цели выделено дополнительно около 3 миллионов рублей.

Расширяется территория мониторинга по предельно допустимым выбросам различных веществ в атмосферу. В неё вошли Димитровград и Новоульяновск. Ведутся переговоры о мониторинге атмосферного воздуха в Заволжской экономической зоне.

Для решения вопросов экологии в наступающем 2017 году создана прочная финансовая база. Достаточно сказать, что выделяемые на реализацию программы средства господдержки в сфере восстановления природных ресурсов в 3,6 раза выше тех, что были выделены в 2016 году.  Они выше в 2 раза в части охраны окружающей среды, в 1,8 раза – в сфере водохозяйственного комплекса. Более чем в 8 раз больше нынешнего заложен прирост на развитие лесного хозяйства региона. Впервые за последние 5 лет выделяется более 12 миллионов рублей на лесопатологическое исследование и, главное, на ликвидацию очагов лесных вредителей. Впервые заложено около 10 миллионов рублей на вырубку погибших лесных насаждений и сплошные санитарные рубки.              

Общая сумма выделяемых средств составит в будущем году 79 миллионов против 21 миллионов рублей в году нынешнем. Это хороший посыл, если учесть, что 2017 год объявлен президентом страны как Год экологии.         

Спикер комитета сообщил, что в областной бюджет от освоения общераспространённых полезных ископаемых поступает 12,3 миллионов рублей. Тем временем лишь в Новоспасском районе так называемые «чёрные копатели» строительных песков и щебня наносят своей «деятельностью» ущерб региону на 10 миллионов. Это данные правоохранительных органов. Без наличия лицензий они проводят вскрышные работы и ведут добычу. А законопослушные разработчики, например, компания «Симбирская воложка», вынуждены почти полтора миллиона тонн промытого, качественного, без примесей глины песка отдавать в Чувашию, Самару, Тольятти, другие города и регионы, потому что для ульяновских потребителей такой песок дороже ворованного.

Очень медленно, практически с 1980 года, решается проблема обеспечения дополнительным устойчивым резервным источником воды правобережья города Ульяновска. Совсем свежий пример. Забился ледяной шугой водозабор. Пришлось резко ограничивать почти на целые сутки подачу воды в жилые кварталы Правобережья.  Городу и области предстоит разработать совместную проектно-сметную документацию, войти с ней в профильные федеральные программы и получать средства.

Сдвинулась с мёртвой точки работа по регистрации общеохраняемых природных территорий, которых у нас более сотни. А вот по созданию дирекции нет никакого движения.

Очень большая работа предстоит по утилизации твёрдых коммунальных отходов. Решение этого вопроса отодвинуто президентом страны до первого января 2019 года, но подготовительную работу надо начинать уже сегодня.

 

Виктор Никитин