Яндекс.Метрика
«Капитанская дочка» в новом прочтении дала старт международному фестивалю в Ульяновске
12:5207 декабря 2016

В Ульяновске стартовал третий фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы». В этом году он впервые проводился в статусе международного. На сцене ульяновского драмтеатра с 6 по 12 декабря выступят 8 театров из Москвы, Пензы, Ульяновска, Петербурга, Сергиева-Посада, Нижнего Новгорода и Нью-Йорка. Фестиваль – часть программы Всероссийской Карамзинской ассамблеи и приурочен к 250-летию со дня рождения историографа и литератора Николая Карамзина.

«В программе у нас два выступления столичных коллективов – Малого академического и театра «Сфера». Думаю, что для ульяновцев это будет большим театральным событием. Этот фестиваль уникален, потому что театр заговорил об «Истории государства Российского». В своем послании Федеральному собранию президент страны Владимир Путин говорил о том, что патриотические ценности объединяют страну. Было время, когда мы не очень задумывались о нашем прошлом. Фестиваль размышляющий, углубляющийся в понятия человеческих судеб на фоне исторического сегодня очень важен», – отметила программный директор фестиваля, театральный критик Ольга Сенаторова.

Открытие фестиваля посетил губернатор региона Сергей Морозов. Он пожелал зрителям и участникам самых лучших ощущений от увиденного и услышанного. «Нас ожидает яркий фейерверк театральных событий, который станет украшением культурной и социальной жизни не только нашего региона, но и всей страны. Мы хорошо подготовились ко дню рождению нашего земляка Николая Карамзина и в эти дни еще глубже познакомимся с «Историей государства российского», с произведениями наших писателей и историков, и сделаем так, чтобы любовь к истории родины передавалась из поколения в поколение», - сказал Морозов.

IMG_-omsxbs.jpg

«История – это наша память, а память, благодарная за всё, чем мы можем гордится – это очень важно. Если человек забывает что-то главное и сущностное, он теряет корни, свою опору, поэтому изучение истории и подвиг Карамзина, создавшего свой колоссальный труд, к которому поколения людей продолжают обращаться и черпать оттуда исторические знания и дух русской истории – это то, что питает нацию», - отметил главный режиссер московского театра «Сфера», народный артист России Александр Коршунов.

Театр «Сфера» привез на фестиваль «Обыкновенную историю» Гончарова. Увидеть постановку можно будет на сцене ульяновского драмтеатра сегодня в 18.00. «Мы рады, что нам выпала честь и удовольствие участвовать в этом фестивале. По многим причинам: это и замечательное, красивое место с чудесной историей, здесь прекрасный театр, огромное по значимости событие – 250-летие Карамзина, это родина Гончарова, а мы привезли к вам постановку его первого романа. Играть Гончарова на его родине – это праздник и ответственность. Кроме, того актер, исполняющий роль Александра Адуева Денис Березкин – уроженец Ульяновска. Поэтому мы рады сюда приехать», - рассказал  Александр Коршунов.

кап дочка 2.jpg

Открыл фестиваль новый спектакль Ульяновского драмтеатра – осовремененное прочтение пушкинской «Капитанской дочки». Над спектаклем работала команда, собранная из разных городов страны – режиссер Олег Липовецкий из Петрозаводска, хореограф Ольга Васильева из Санкт-Петербурга, театральных художник Яков Каждан из Москвы. Премьера прошла 4 декабря, и, по словам заместителя директора драмтеатра Ярослава Андронова, была принята зрителем тёпло и с пониманием.

«Задумка постановочной креативной группы спектакля – показать историю не такой, какой мы все её знаем и проходим в школе. Смысл был в истории человеческих отношений в рамках исторических событий. Отсюда и неожиданные костюмы, железная декорация, преобладающие черно-белые цвета. Мы считаем, что этим спектаклем попали в современность и в тематику фестиваля, потому что Карамзин оказал влияние на Пушкина, и это новое прочтение хорошо раскрывает современные вопросы сегодняшнего общества», - рассказал Ярослав Андронов.

 WsgJ5Du2pQ0.jpg

 

Елена Ольдина

Фото автора и https://vk.com/uldramtheatre