Яндекс.Метрика
Ульяновскому эстрадному балету «Экситон» будет присвоен статус государственного
15:1620 сентября 2016
Об этом заявил врио губернатора Сергей Морозов на встрече с участниками эстрадного балета «Экситон», участниками Президентской круглогодичной творческой школы «Сириус», фольклорного ансамбля «Ладанка», завоевавшего золото на XV Молодёжных Дельфийских играх России в Тюмени, педагогами и родителями.

«Вы опорные творческие коллективы нашего региона, – сказал Морозов, – молодые таланты, которые достойно представляют малую родину на самых представительных соревнованиях. Регион и руководство страны проявляет заботу о юных дарованиях. В Сочи организован Центр для молодых российских талантов, и приятно, что ульяновские ребята уже побывали там не единожды. Фольклорный ансамбль «Ладанка» вносит огромный вклад в сохранение нашей многовековой национальной культуры. Эстрадный балет «Экситон» не просто один из самых известных и заслуженных – это уникальное культурное явление в нашем регионе. Поэтому правительство поручило распоряжение создать на базе танцевального коллектива государственное учреждение культуры эстрадный балет «Экситон», который будет включать в себя и танцевальную школу и сам коллектив балета. Мы будем увеличивать также и штатную численность учреждения». Кроме того, врио губернатора поручил Минстрою отремонтировать пристрой для концертной площадки к Центру детского творчества №5, в котором базируется коллектив.

«Экситон» основан в 1990 году. Многократный победитель танцевальных соревнований всероссийского и мирового уровня: чемпионы России и Европы, шестикратные чемпионы мира по танцевальному шоу среди детей и юниоров, Гранд-чемпионы мира среди юниоров, обладателем «Звезды Голливуда», чемпионы Восточной Европы по джаз-модерн танцу среди юниоров. Более 60 раз коллектив становился лауреатом и обладателем Гран-при всероссийских и международных конкурсов в Болгарии, Чехии, Германии, Испании, Франции, Венгрии, Японии, Кубе, Греции.

«Одаренные дети – наше богатство и ценность. На примере своего фольклорного ансамбля я могу сказать, что в области талантливые ребята поддерживаются. В апреле мы участвовали в юбилейных XV всероссийских Дельфийских играх – поехали туда при поддержке правительства. Съездили удачно – показали себя, посмотрели на соперников и были удостоены золотой медали. Мы представляли традиционные народные песни, которые были записаны в фольклорных экспедициях по Ульяновской области, чем мы и поразили членов жюри – близостью к традиционному исполнительству и демонстрацией региональных особенностей», – рассказала руководитель фольклорного ансамбля с 12-летним стажем «Ладанка» Наталья Аринина.

В первом туре коллектив исполнил 4 народные песни в конкретных жанрах. Во втором –продемонстрировали обрядовое действие. «Мы его делали полностью на материале нашей фольклорной экспедиции, записали обряд, все переработали в сценарий, и весь материал давали с ульяновскими песнями на ульяновском диалекте. Это было обряд «Бабий день», который проводился в одном из сел региона после празднования Троицы», – рассказала Наталья Аринина.


Елена Ольдина