Яндекс.Метрика
Строительство жилого комплекса на улице Минаева законсервировано
8:4506 мая 2016
В Ульяновске продолжается обследование оползневых участков волжского склона. Все работы держит на личном контроле врио губернатора Сергей Морозов. Региональное правительство уже направило в Москву пакет документов по финансированию неотложных аварийно-восстановительных работ в зоне ЧС. «Мы передали письма главе федерального чрезвычайного ведомства Владимиру Пучкову и начальнику Приволжского регионального центра МЧС России Игорю Паньшину с просьбой поддержать заявку о потребности в бюджетных ассигнованиях. Также главе МЧС представлены все копии протоколов и распоряжений региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме того, в адрес Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева направлено обращение с просьбой о выделении средств на устранение последствий чрезвычайной ситуации», – пояснил Сергей Морозов.

Напомним, по поручению главы МЧС России Владимира Пучкова с 1 мая в Ульяновской области работают эксперты министерства и специалисты научно-исследовательского института ГО и ЧС с мобильным диагностическим комплексом «Струна» и аппаратно-программным комплексом «Лакколит». Они помогут оценить вибровоздействие на здания и грунт на участке от Президентского до Императорского мостов и по направлению к речному порту.

Специалисты уже обследовали дома в районе оползня на улице Любови Шевцовой и Спуске Минаева, а также склон у областной филармонии и «Ленинские горки». По предварительным данным, здание и склон в безопасности. Результаты исследований направлены в Москву для проведения подробной экспертизы.

«По решению МЧС России и региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности все хозяйственные и строительные работы по возведению жилого комплекса на улице Минаева приостановлены до оглашения итогов работы экспертов», – отметил начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации губернатора Ульяновской области Александр Мурашов. Как сообщили специалисты ГУ МЧС России по Ульяновской области со ссылкой на руководство компании-застройщика, в настоящее время проводятся мероприятия по консервации стройки.

Устранение последствий оползня будет разбито на три этапа. В данный момент идут неотложные аварийно-восстановительные работы. Затем планируется провести ремонт и расширение дорог на улицах Юности, Розы Люксембург, проспекте Нариманова, которые принимают нагрузку транспорта из-за закрытия грузовой «восьмерки». На третьем этапе запланировано восстановление дренажных систем и строительство нового автомобильного спуска на месте обрушения. Взята на контроль ситуация с участком железной дороги в районе схода грунта. Руководству Куйбышевского отделения РЖД поручено привести в исправное состояние дренажную систему, относящуюся к железной дороге.