Яндекс.Метрика
Жизненно важные лекарства в Ульяновской области самые дешевые в Приволжье
13:4725 февраля 2015

лекарства 1По итогам января оптовые и розничные цены на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП), в Российской Федерации и ПФО выше, чем в Ульяновской области. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

С конца прошлого года по поручению губернатора Сергея Морозова цены на лекарства контролирует специальная рабочая группа.

По итогам января их закупочная стоимость выросла в среднем по России на 4 процента, в Приволжье – на 3,25 процента, в Ульяновской области – на 3,1 процента. В розничном сегменте цены на данные препараты в среднем по стране увеличились на 3,4 процента, в ПФО – на  2,84 процента, в Ульяновской области - на 2,11 процента. При этом стоимость ЖНВЛП в регионе ниже в разрезе как отечественных лекарств, так и медикаментов зарубежного  производства.

«Еженедельно у нас собирается штаб по контролю над ценами. Рост стоимости жизненно необходимых и важнейших препаратов в Ульяновской области меньше, чем в других субъектах, поскольку наш регион один из немногих снижает торговые надбавки, а не повышает их. Кроме того, в ходе последнего заседания штаба наше ведомство поручило медицинским организациям более активно информировать граждан о наличии отечественных аналогов зарубежным медикаментам. Такую же рекомендацию получили и аптечные учреждения региона», – отметил зампред правительства – министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Кроме того, Минздравсоцразвития Ульяновской области расширил перечень отечественных лекарств – аналогов иностранным медикаментам, добавив список противовирусных и сердечно-сосудистых медикаментов. С обновленным реестром можно ознакомиться по ссылке http://www.med.ulgov.ru/informasiya/lekarstvennoe_obespechenie/6005.html.

Министерство здравоохранения и социального развития Ульяновской области организовало постоянно действующую горячую линию по вопросам лекарственного обеспечения. Обратиться к специалистам ведомства и пожаловаться на завышение цен на медикаменты жители региона могут по единому бесплатному телефону: 8 (800) 200 – 73 – 07. Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 8:00 до 19:00, в субботу с 8:00 до 15:00.