Яндекс.Метрика
Димитровградский НИИАР будет производить до 40 процентов молибдена-99 в мире
8:4205 февраля 2015

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и  губернатор Сергей Морозов посетили НИИАР. Целью полпреда, как сообщил первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Вильдан  Зиннуров, стало рассмотрение финансовых проблем и мер государственной поддержи в соответствии с антикризисной программой, которая утверждена правительством РФ. 

В рамках принятого закона о промышленной политике и в связи с кластерным развитием региона, предприятиям будет оказываться серьезная помощь в реализации намеченных проектов. Научно-исследовательский институт атомных реакторов на сегодня крупнейший в России комплекс гражданской атомной энергетики. Центр занимается практически всеми направлениями исследований и разработок, за исключением добычи и обогащения. Сегодня в результате работы центра на 4 процента увеличена мощность энергоблоков, эффективность использования топлива также возросла на 30-40 процентов. Возвращаются утраченные рынки сбыта, возобновлено сотрудничество  с Чехией и Финляндией. На данный момент  работают шесть ядерных реакторов из восьми. Есть большой радиохимический комплекс, комплекс по изготовлению топлива и по материаловедению. Последний в прошлом году отметил 50-летний юбилей. 

Разрабатывается новая технология получения радиоизотопов и их использования. Есть опыт применения технологий НИИАР в космосе. Все исследования направлены на повышение эффективности и безопасности существующих атомных станций.

«Площадка, что мы имеем на сегодняшний день в НИИАР одна из лучших в Европе по оснащенности и по специалистам, – отметил  Директор государственного научного центра Сергей Павлов. – Большое внимание уделяется замыканию ядерного топливного цикла. Это позволит резко уменьшить отходы, вопрос хранения которых остро стоит в современной ядерной энергетике. Мы принимаем участие в исследованиях в области безопасного хранения отбросов. Это амбициознейшая задача». 

 На сегодняшний день НИИАР имеет ряд приоритетных проектов, таких как создание самого крупного в мире многоцелевого научно-исследовательского реактора четвёртого поколения на быстрых нейтронах (МБИР). Завершение проекта намечено на 2018 год. Впоследствии, на его базе планируется создать Международный центр исследований и разрабатывать здесь новые виды ядерного топлива, конструкционные материалы, теплоносители. Реактор также будет использоваться в медицинских целях, для производства радиоизотопов. Планируется привлечь к проекту около 2500 тысяч рабочих. Финансируется проект из бюджета госкорпорации «Росатом». Также приоритетным является проект создания Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии. 

«Почему именно Димитровград? Здесь уникальная площадка и большой человеческий потенциал, – комментирует руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба. – Сердце центра – единственный в Европе четырехканальный протонный ускоритель. Его планируется запустить к 2016 году. Сегодня диагностировано более 50 000 неоперабельных опухолей. Протонник необходим для терапии и даже нейрохирургии в тех случаях когда, риск операции сопряжен с риском жизни. Во всем мире сейчас делается химиотерапия. Это противорецедивные меры – определяется время дожития. В протонном центре результатом является полное излечение человека. Подобного центра в стране нет, по миру их 15. 1 430 человек, из них 500 уникальных специалистов  будут обучены специально для работы с ядерными технологиями». Первых пациентов такой центр планирует принять к концу 2017 года. 

 Первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области, министр стратегического развития и инноваций Александр Смекалин отметил, что Димитровград – один из первых городов, который положил в основу своего развития кластерный подход. «Основой развития ядерно-инновационного кластера стала программа поддержки НИИАР и строительство Центра медицинской радиологии. Требования к территории и к городу будут соответствующие. Это и кадровое обеспечение новых предприятий, создание благоприятных условий городской среды и вообще принципиальное обновление города. О создании кластера было объявлено в 2009 . В позапрошлом году было выделено 36 миллионов, в этом году 72. Эти деньги пойдут на обучение, закупку оборудования, на строительство социальных объектов». 

В Димитровграде запланированы строительство  и реконструкция спортивных объектов, создание интеллектуальных центров из библиотек, жилищное строительство, парки, зоны отдыха и т.д. Разработано 2 проекта по строительству жилья для сотрудников кластера. Работникам научно-исследовательского института создаются комфортные условия. Молодым специалистам предоставляются беспроцентные займы до 300 тысяч, которые будет возвращаться в течении 12 лет, и 150 тысяч ключевым для института специалистам. Для этих 2 категорий стоимость одного квадратного метра будет составлять 28 тысяч рублей, при средней цене по городу в 35 тысяч. 

Сергей Морозов и Михаил Бабич также  осмотрели лабораторию по производству препарата Молибден 99. Проект реализуется институтом с декабря 2010 года. Нужен молибден, чтобы вырабатывать технеций – это массово применяемый в жизни человека радионуклид, с помощью которого можно диагностировать состояние того или иного органа. Технеций образуется в результате распада молибдена. 

«Важно иметь такое производство, – комментирует директор радиохимического объединения АО «ГНЦ «НИИАР» Ростислав Кузнецов. – Сейчас создается удобная ситуация выхода на рынок с востребованным и достаточно дорогим продуктом, но это потребует много времени, так как при производстве возникает масса сложностей, такие как короткие периоды распада у элементов, оформление регистрационных документов так же занимает много времени. Крупные канадские производители, останавливают своё производство. Им больше 55 лет. В 2016 году встает на реконструкцию бельгийский реактор – 40 процентов молибдена будет производиться у нас. Мы только полтора года на молибденовом рынке, и пока объемы не очень большие – потребители присматриваются. Кроме внутреннего рынка, нашими регулярными заказчиками являются Аргентина, Индия, Корея, тестовые поставки были в Израиль, Францию, Японию и Китай. С японцами выйти на регулярные поставки мы планируем с августа, с французами в конце 2015 года. Даже не начав работать в полную мощность, в этом году объемы своих продаж мы увеличили за счет молибдена приблизительно на 25 процентов». 

«Для нас крайне важно, чтобы ни один проект кластера не был приостановлен в свете новой российской реальности, а продолжал функционировать в русле задач, озвученных руководством страны. Ведь это означает выход на новый уровень развития российской науки, завоевание внешних рынков за счет трансферта технологий, решение многих задач в масштабах страны в сфере энергетики, ядерных технологий мирного назначения, производства радиофармпрепаратов и высокотехнологичной медицины», – прокомментировал Сергей Морозов.