Яндекс.Метрика
Депутатов Гордумы Ульяновск планирует выбирать по смешанной системе
11:4921 октября 2014

Выборы 3Региональное отделение партии «Единая Россия» вышло с инициативой перехода от мажоритарной избирательной системы к смешанной, при которой выборы будут проводиться как по партийным спискам, где идёт соревнование партий и их программ, так и по одномандатным округам, где соревнуются личности.

По результатам анализа выборов, прошедших в стране за последнее десятилетие, а также муниципальных выборов 14 сентября 2014 года, в городах со смешанной избирательной системой явка превысила 43 процента, тогда как в муниципальных образованиях, в которых выборы проводились только по одномандатным округам, на выборы пришли в среднем 28 процентов населения.

«Переход к смешанной избирательной системе повысит уровень интереса к выборам, и даст возможность гражданам выбирать не просто отдельную личность, а поддерживать политическую платформу», – отметил заместитель председателя законодательного собрания Ульяновской области ?горь Тихонов.

Ульяновские единороссы считают, что наличие партийных списков позволяет создать представительство политических партий в соответствии с их популярностью у избирателей. Смешанная система способствует отражению в городской думе всего спектра политических сил региона согласно их реальному влиянию и уровню поддержки населения.

Представители оппозиционных партий также поддержали инициативу. Первый секретарь ульяновского обкома КПРФ Александр Кругликов отметил, что коммунисты давно отстаивают идею перехода к смешанной системе: «Такие выборы способствуют устройству нормальной политической системы. Перемены поспособствуют проведению честных и легитимных выборов, у народа появится возможность уравновесить политические силы. Во власти появится реальная оппозиция, ведь опираться можно лишь на то, что сопротивляется».

На заседании регионального политсовета партии «Единая Россия» депутаты приняли решение рекомендовать депутатской группе единороссов в ульяновской городской думе инициировать внесение изменений, предусматривающих введение смешанной избирательной системы, в устав города.