Яндекс.Метрика
Ульяновский Минздрав подвёл итоги минувшего года и наметил новые цели
9:4106 апреля 2023

Итоговая коллегия представителей медицинского сообщества прошла под руководством губернатора Алексея Русских 5 апреля в Минздраве.

Подводя итоги совместной работы правительства и Минздрава за 2022 год, глава региона отметил, что, несмотря на все сложности, совместными усилиями здесь удалось добиться неплохих результатов.

«Прежде всего, продолжено совершенствование системы первичного звена здравоохранения, в рамках региональной программы было построено семь ФАПов, проводился ремонт восьми больниц, также продолжается строительство детского инфекционного корпуса УОДКБ, введение в эксплуатацию которого запланировано на текущий год. Очень важно, чтобы ремонт учреждений проводился качественно и в срок. Обновляется материально техническая база учреждений. Так, за прошлый год было закуплено более 300 единиц современного высококачественного оборудования. Здесь в авангарде модернизации оказалось первичное звено, в поликлиники и больницы поступили приборы для суточного исследования давления, ЭКГ, ультразвуковой и лучевой диагностики, что позволит значительно повысить качество медпомощи и уровень раннего распознавания заболевания», – подчеркнул Алексей Русских.

В минувшем году возобновлена работа санитарной авиации, что уже позволило спасти жизни 21 пациента. Также внедрены новые принципы работы онкологической службы с запуском центров онкопомощи, что значительно повысит качество первичной диагностики новообразований и возможность получения необходимого лечения.

Результатом работы стало и улучшение демографических показателей. Настоящей победой регионального здравоохранения губернатор назвал трехкратное снижение смертности от COVID-19, а также существенное снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Ещё в девять раз уменьшилась материнская смертность, достигнут исторический минимум младенческой смертности: показатель 3,8 на 1 000 родившихся живыми (снижение на 8%). Также сохраняется общая тенденция по снижению смертности населения. По структуре смертности в 2022 году преобладают болезни системы кровообращения (49,4%) и новообразования (14,7%).

Всего на функционирование и модернизацию отрасли здравоохранения в 2022 году затрачено свыше 13 миллиардов рублей ТФОМС и более 14 миллиардов и регионального и федерального бюджета.

За отчётный период около 14 тысяч федеральных льготников были обеспечены лекарствами, что на 23,6% больше, чем в 2021 году. В рамках программы «14 высокозатратных нозологий» 1 161 пациент получил препараты на 609 миллионов рублей. В целом объём отпуска лекарств увеличился на 39%, ещё на 93% увеличена обеспеченность дорогостоящих препаратами благодаря Фонду «Круг добра». Так, 38 детей с тяжелыми жизнеугрожающими заболеваниями были обеспечены за год лекарствами на 505 миллионов рублей.

«Новые реалии диктуют новую задачу – обеспечение суверенности России, в том числе и в сфере здравоохранения и лекарственного обеспечения. В связи с этим задачами Минздрава на 2023 и ближайшие годы станет мониторинг лекарств и медизделий. Очень важно следить за доступностью лекарств, не допустить необоснованного повышения цен в аптечных сетях и дефицита, особенно среди жизненно важных позиций», – подчеркнул Алексей Русских.

Не менее важным остаётся кадровый вопрос. За 2022 год в региональное здравоохранение пришли 429 специалистов с высшим и тысячу специалистов со средним медоборудованием. Это стало возможным благодаря реализации программ поддержки «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земская медсестра». При этом сохраняется дефицит кадров, который будут устранять благодаря увеличению целевых мест в учебных заведениях и внедрению новых мер поддержки.

Также в числе задач на предстоящее время – развитие материально-технической базы и инфраструктуры, а также увеличение доступности и качества медуслуг.