Яндекс.Метрика
Ульяновск будет сотрудничать с военным технополисом «ЭРА» в Анапе
11:2128 февраля 2022

Достигнута договоренность о подписании соглашения между Ульяновской областью и министерством обороны России.

Об этом стало известно на совещании в ульяновском Наноцентре, где встречались министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтова и зампред комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию, вице-президент Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Владимир Кононов.

«Приехал и представитель Главного управления инновационного развития министерства обороны Егор Назаров. Он ознакомился с основными проектами резидентов ядерно-инновационного кластера и инновационных предприятий региона. Соглашение с Минобороны будет регулировать совместную разработку и реализацию инновационных проектов в интересах военного инновационного технополиса «ЭРА»Ю – сообщили в Минэке региона.

Военный инновационный технополис «ЭРА» работает в Анапе с 2018 года. Это специализированный научно-исследовательский и производственный комплекс, объединяющий научные и образовательные организации, государственные корпорации, предприятия промышленности и ОПК, проводящие научные исследования в интересах укрепления обороноспособности страны, осуществляющие деятельность по разработке и созданию продукции военного, специального и двойного назначения. С ним сотрудничают различные компании и институты России, например «Сухой», КБ Шипунова, завод «Купол», Институт инженерной физики, и др. Фонд «ЭРА» помогает финансировать (до 200 миллионов рублей) различные проекты и разработки, касающиеся «оборонки». В военном наукограде сейчас восемь рот. Чтобы попасть на службу в «ЭРУ», нужно заполнить анкету на официальном сайте Минобороны РФ.

Фото: официальная страница технополиса «ЭРА»