Яндекс.Метрика
Техническая готовность детского инфекционного корпуса в Ульяновске составляет 30%
14:3715 июня 2022

Новое здание возводят по соседству с Центральной городской клинической больницей в Заволжье благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

«Сейчас заканчивается нулевой цикл. Это фундамент и подвальная часть будущего корпуса. Затем будет монолитный каркас. Техническая готовность объекта сегодня составляет 30%. Общая площадь пятиэтажного здания 18 тысяч квадратных метров. На первом этаже будут отдельные инфекционные боксы на 36 мест, второй и третий этаж – палаты на 64 места», – проинформировал главный инженер ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» Иван Машков.

Сдать объект должны до 1 ноября 2023 года. Его строительство обойдётся в более чем полтора миллиарда рублей областных и федеральных средств. Ещё на один миллиард закупят мебель и медицинское оборудование.

Данный объект после его ввода в эксплуатацию существенно повысит доступность и качество детского здравоохранения.

«Уже несколько лет детский инфекционный корпус располагается в неприспособленном для этих целей здании, которое не соответствует современным стандартам оказания медпомощи и санитарным правилам. Новый современный корпус будет построен и оборудован по всем требованиям сегодняшнего дня, в том числе санитарным правилам и оснащению. Здесь будут сосредоточены все необходимые специалисты и будет осуществляться весь процесс обследования. Подразумевается также лабораторная диагностика и компьютерная томография», – рассказала главврач Ульяновской областной детской больницы Анна Минаева.