Яндекс.Метрика
Имена защитников Донбасса будут носить площадь в Ульяновске, школы и улицы
16:2026 сентября 2022

Сегодня в областном правительстве губернатор Алексей Русских провел заседание круглого стола по вопросам увековечения памяти Героев специальной военной операции. Свои предложения по теме вынесли члены общественных и волонтерских объединений из нескольких регионов России, руководители образовательных учреждений, представители депутатского корпуса, Госдумы РФ, священнослужители.

По словам главы региона, в следующем году в Ульяновске появится площадь защитников Донбасса с большим памятником, имена героев СВО будут носить учреждения образования и улицы населенных пунктов Ульяновской области.

«Сейчас особенно важна консолидация представителей всех поколений, политических взглядов и профессий. Никто и никогда не сможет разрушить ценности, которые объединяют наше общество, и делают нас великим непобедимым народом. Президент Владимир Путин на юбилее зарождения российской государственности назвал патриотизм сутью, природой и характером российского народа. Яркое проявление тому – героизм и самоотверженность участников специальной военной операции, которые наряду с нашими великими предшественниками встали на борьбу с современным нацизмом», – сказал Алексей Русских.

Имена героев СВО в Ульяновской области не забудут, уже ведется большая работа по сохранению памяти о них – на стенах школ вывешивают мемориальные доски, устанавливаются стелы, баннеры с фотографиями. Решаются вопросы о присвоении их имен школам, спортивным турнирам и строящемуся дворцу единоборств. В частности, планируется, что школа №52 Ульяновска будет носить имя Героя России, Гвардии майора, заместителя командира 31 ОДШБр Александра Шишкова.

Центральная улица в поселке Октябрьский Чердаклинского района сегодня переименована в честь погибшего смертью храбрых в ходе СВО Гвардии старшего лейтенанта Владислава Луконина.

«Сегодня Владиславу исполнилось бы 26 лет. Спасибо за инициативу, когда мне позвонили из «Ульяновского землячества» в Москве, я сказал, что это нужно. Была проведена колоссальная работа, отдельная благодарность главе поселения Александру Кузнецову. Но речь ведь не только о Владе, а обо всех ребятах, которые сейчас защищают нас, защищают мир. Считаю, что особенно в малых деревнях это будет сделать достаточно просто, но даже самые дальние родственники сегодня вспоминают, что они связаны с нашей фамилией, это и есть патриотическое воспитание. Спасибо, всем добра и мира», – прокомментировал отец погибшего Александр Луконин.

В Октябрьском закладывают две новых улицы, они, по словам Луконина, тоже будут названы в честь погибших в ходе спецоперации.

«Это крайне важно – видеть их имена в названиях улиц, школ и на их примере воспитывать детей. Победа будет за нами», – сказал зампред Госдумы Федерального Собрания РФ Петр Толстой.

Председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман высказал мнение, что патриотическую работу в России необходимо усилить. «Шаги по переименованию улиц, установке памятников – это то немногое, что мы можем сделать для возвеличивания образа русского солдата и повышение уровня патриотизма в стране. Этим необходимо заниматься постоянно. Огромное спасибо Ульяновской области за эту работу», – сказал он.

Тему преемственности поколений поднял протоиерей Симбирской епархии Игорь Пашменов, он выступил от имени митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина.

«Ульяновская земля, вырастившая многих героев, имеет славные традиции. В городе большое количество имен героев Великой Отечественной войны. Но мы забываем о том, кто стоит за этими именами. Мы должны понимать, что происходящее сейчас – продолжение той войны, нашим молодым людям предстоит доделать то, что по разным причинам не смогли завершить наши деды и прадеды. Все мы должны работать над объединением наших сил и консолидацией гражданского общества», – считает священнослужитель.

Советник губернатора, Герой России Олег Лобунец сообщил, что общественные организации «РОСА» и «Боевое братство» направили на имя главы Ульяновска перечень с именами Героев РФ, которые погибли в чеченской кампании и СВО. В списке 13 человек, будет рассматриваться вопрос о присвоении улицам и школам города их имен.

Также по итогам круглого стола планируется подготовить обращение ко всем российским регионам с предложениями об увековечении героев СВО и ведении работы по патриотическому воспитанию среди детей и молодежи.