Яндекс.Метрика
В Ульяновской области выявлено 639 нарушений при эксплуатации газового оборудования
15:2504 марта 2019
В Ульяновской области по поручению Сергея Морозова с начала года идет внеплановая проверка квартир на предмет эксплуатации газового оборудования, где проживают многодетные семьи, инвалиды и одинокие престарелые люди. Напомним, данная мера была принята после трагедии в Магнитогорске, где 31 декабря 2018 года обрушился подъезд девятиэтажного многоквартирного дома из-за взрыв бытового газа.

На сегодня в Ульяновской области 6 634 многоквартирных и более 143 тысяч индивидуальных домов, оснащенных газовым оборудованием. Проверкой ВДГО в муниципальных образованиях занимаются специально созданные для этого межведомственные комиссии.

На сегодняшний день, по сообщению министра энергетики, ЖКК и городской среды Александра Черепана, работы завершились в шести районах области: Вешкаймском, Новомалыклинском, Николаевском, Майнском, Цильнинском и Чердаклинском.

Всего обследовано 15 645 жилых помещений. По итогам отмечено 639 нарушений, выдано 731 предписание, произведено 91 отключение. В числе наиболее частых нарушений - отсутствие договора на обслуживание ВКГО, утечка газа, истекший срок эксплуатации газового оборудования, нарушение антикоррозийного покрытия газопровода, тяги в дымовентканалах, а также их засоренность.

Ведется также проверка управляющих компаний на предмет наличия договоров по техническому обслуживанию ВДГО и ДВК. Этим занимается департамент жилищного надзора Ульяновской области. По информации главного жилищного инспектора Александра Сорокина, у двух из 42 проверенных управляющих организаций выявлены грубые нарушения лицензионных требований. Также зафиксированы нарушения периодичности проверок ДВК и отсутствие актов выполненных работ. На данный момент составлено восемь протоколов, выдано девять предписаний.

Между тем очень высок процент недопуска сотрудников в квартиры и дома для проверок. Это почти четыре тысячи квартир. К таким жителям применяются санкции. Так, на прошлой неделе сотрудники департамента жилищного надзора Ульяновской области составили 21 протокол в отношении граждан, отказавших впустить в дом специалистов для техосмотра ВДГО. Согласно законодательству за такое нарушение предусмотрен штраф в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей; на должностных лиц - от 5 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 40 тысяч до 100 тысяч рублей.