Яндекс.Метрика
В Ульяновской области продолжается благоустройство родников
11:1010 октября 2019

В регионе продолжает действовать госпрограмма «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области на 2014-2020 годы». В нее входит в числе прочего очистка и благоустройство родников.

На сегодня привели в порядок водные объекты в Димитровграде, Кузоватовском, Майнском, Сурском и Ульяновском районах. На стадии завершения благоустройство памятника природы регионального значения «Родник Юловский» в Инзенском районе. В 19 муниципальных образованиях работы еще идут.

Одним из них является Ульяновский район, здесь в селе Волостниковка приводят в надлежащий вид Попов родник. К святому источнику за водой часто приходят местные жители.

«Родник является святым местом, сюда еще наши бабушки приходили молиться. Сколько я себя помню, а мне 63 года, здесь все время брали воду – рассказывает староста села Анатолий Горшков. – И сейчас с прокладкой водопровода все равно приходят, берут здесь. На крещение много народу».

Сруб для родника установили в прошлом году, в этом – сделали подмостки, настил из дерева, установили лавочки. В планах – проложить лестницу для удобного спуска к роднику. По словам старосты, благоустройство оценили все жители села, их около 210 человек.

Главным критерием для попадания в государственную программу благоустройства является качество воды в самом роднике, она должна соответствовать ГОСТ «Вода питьевая» и иметь соответствующее заключение экспертизы. Вместе с тем, специалисты рекомендуют родниковую воду кипятить, так как восприятие «сырой» воды у каждого человека разное.

В этом году в работу включились и арендаторы лесных участков области, они откликнулись на просьбу Минприроды и привели в порядок родники, расположенные на территории лесного фонда. Многие из них являются излюбленными местами посещения местными жителями.

«Родники являются очень важным компонентом окружающей среды региона. Большинство относятся к Волжскому бассейну, к притокам реки Волги. Именно родники формируют водный баланс региона, являясь истоками маленьких и больших рек, – уточнил министр природы и цикличной экономики области Дмитрий Федоров. – Населенные пункты, не располагающие большими запасами грунтовых вод, не имеющие централизованной системы водоснабжения, используют родники как основной источник питьевой воды».

Всего в текущем году на территории Ульяновской области будет благоустроено 63 родника. В том числе 27 родников приведут в порядок на средства областного бюджета и 36 за счёт внебюджетных средств. Суммарный бюджет составит более 6 миллионов рублей.

Алена Миронова