Яндекс.Метрика
В Ульяновске в этом году ЕГЭ сдадут почти три тысячи одиннадцатиклассников
10:3622 мая 2019

Последний звонок в школах города прозвенит уже 25 мая. В этот день учебный год завершится для учеников первого, девятого и одиннадцатого классов, остальные продолжат учебу до 31 мая. 27 июня – выпускные вечера и Взлётная полоса. В этом году из школ Ульяновска выпускаются 2 794 одиннадцатиклассника и 5 496 девятиклассников.

Как рассказала начальник городского управления образования Светлана Куликова, 25 мая в первой половине дня в школах прозвенят «последние звонки», а во второй пройдут согласованные с родителями мероприятия - выезды на теплоходе, посещение парков и кинотеатров. Дальше наступит пора экзаменов. Сроки ЕГЭ для 11-классников в этом году определены с 27 мая по 1 июля, ОГЭ для выпускников 9 класса с 24 мая по 1 июля. Также ЕГЭ будут сдавать около 20 человек выпускников прошлых лет. Девятиклассники сдают два обязательных предмета (русский, математика) и два предмета по выбору.

Допускались выпускники к экзаменам через написание итогового сочинения. В городе, по словам Куликовой, подготовлено 18 пунктов проведения экзамена на базе общеобразовательных школ и 7 пунктов на дому. 119-ти учащимся будет увеличено время экзамена на полтора часа по состоянию здоровья.

«В проведении ЕГЭ поучаствуют более 2 000 педагогов, прошедших обучение на федеральных стажировочных площадках и допущенных к участию в этой работе.
Есть пара новшеств. Если в прошлом году 11-классники могли сдавать математику и профильную, и базовую, то в этом году все учащиеся должны выбрать что-то одно. Оба уровня пишутся в один день – 6 июня. Этот выбор выпускники сделали до 1 февраля и 62% выбрали «профиль». Кроме этого, претендующие на медали – у нас в этом году 378 человек - должны будут набрать по основным предметам не менее 70-ти баллов», – рассказала Куликова.

По словам Куликовой, приоритеты среди выпускников и 11-х и 9-х классов распределились примерно одинаково. На первом месте – традиционное обществознание. Его выбрали для сдачи 62% городских одиннадцатиклассников, затем физика (30%), 25 % сдают информатику, литература и история (18%). Меньше всех заявились на сдачу экзамена по географии, немецкому и французскому языкам.

«Выпускники девятых классов готовы к выбору профильных классов, которых у нас в следующем году будет 55. Именно профильные классы дают возможность углублённого изучение тех предметов, которые нашим выпускникам пригодятся для поступления в высшие учебные заведения. То, что физику стали выбирать больше, конечно, радует, поскольку в городе проведена большая работа по популяризации этого направления. Сегодня это востребовано», – прокомментировала глава управления образования.