Яндекс.Метрика
Найдены кости нового вида ихтиозавра. На территории геопарка «Ундория» прошли раскопки
11:4220 мая 2019

На территории Ульяновского государственного палеонтологического заказника - геопарка «Ундория» прошли раскопки. Их совместно организовали Ундоровский палеонтологический музей совместно со специалистами из ведущих учреждений страны. Целью экспедиции стало изучение последовательности отложений верхней юры, а также особенностей распространения ископаемой позвоночной и беспозвоночной фауны. В экспедиции приняли участие сотрудники Палеонтологического института РАН и Геологического института РАН, кафедр геологии и палеонтологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, а также любители палеонтологии из Самарского палеонтологического общества.

В ходе работы были отобраны образцы пород для передачи в лабораторию с целью проведения палеомагнитного и микропалеонтологического анализа. Это в последующем позволит более детально определить границы вехнеюрской толщи. Дело в том, что эта часть осадочный толщи связана с уточнением границы юрских и меловых отложений, так как единого мнения по ее проведению у научного сообщества пока нет.

В окрестностях деревни Городищи и «Детского санатория» были выявлены весьма ценные для науки находки. Члены Самарского палеонтологического общества нашли три кости — это плечевая кость ранее неизвестного для Поволжья вида ихтиозавра Артроптеригиус лунди (Arthropterygius lundi) и две основные кости черепов (базисфиноиды) ихтиозавров родов Гренделиус и Артроптеригиус.

«Ранее Ундоровский палеонтологический музей уже сообщал о выходе публикации об арктических ихтиозаврах рода Артроптеригиус и виде Arthropterygius hoybergeti, который был установлен для Ульяновского Поволжья, благодаря находке сотрудников Ундоровского палеонтологического музея. Получается, что эта находка плечевой кости расширяет представление о видовом составе рода Артроптеригиус на территории Ульяновского Поволжья», - сообщают сотрудники музея.

Также член Самарского палеонтологического общества нашел зуб шестижаберной акулы, который находился на поверхности позвонков ихтиозавра.

Весьма редкую находку обнаружили сотрудники Ундоровского палеонтологического музея. Это был крупный фрагмент кости, оказавшийся челюстным суставом плиозавра.

Все материалы, полученные в ходе экспедиции, передадут в фонды Ундоровского палеонтологического музея.