Яндекс.Метрика
Акция, направленная на борьбу с онкологией, объединила 28 000 жителей области
9:3904 марта 2024

Всего в рамках акции «Будем жить!», проходившей в регионе с 29 января по 29 февраля, было организовано более 300 профилактических мероприятий.

В областном онкологическом диспансере прошло занятие «Школы онкологических пациентов» и День открытых дверей с консультацией онкомаммолога, онкогинеколога, онкоуролога, онколога опухолей кожи, онколога опухолей головы и шеи. Кроме того, специалисты провели профориентационную встречу со студентами 4-6 курса УлГУ «Путь в профессию».

Единый день маммографии охватил 472 женщины, а акция «Здоровая улыбка должна быть зеленой» в Центре общественного здоровья 44 человека. Половина обследованных на предмет выявления онкопатологии полости рта были направлены на дообследование. Дополнительно мероприятия акции «Жизнь без рака» со скрининговым обследованием были организованы в Центрах активного долголетия для пенсионеров.

Для специалистов в области лечения и диагностики онкопатологий состоялась «Школа ранней диагностики, профилактики, лечения и реабилитации» в формате видеоконференцсвязи на базе областного клинического онкологического диспансера. Кроме того, более 80 медиков приняли участие в Дне онколога, который также прошел на базе онкодиспансера.

Одновременно была организована работа горячей линии ульяновской региональной общественной организации «Онкопатруль». Также работала «Горячая линия» в поликлинических отделениях Ульяновского областного онкодиспансера по вопросам доступности помощи онкопациентам, лекарственного обеспечения и профилактики рака. На горячие линии поступило более 150 звонков.

Центральным событием акции стало награждение лауреатов ежегодной Всероссийской премии «Будем жить» в Кремле. Подробности – по ссылке.

Напомним, акцию по профилактике онкопатологий в регионе сменил месячник по борьбе с туберкулезом, который продлится с 1 по 31 марта.