Яндекс.Метрика
Зима официально – все. Сурки вышли из спячки, а Белогор ждет Арбушку в семейном гнезде
13:4519 марта 2024

Природа просыпается после долгого зимнего сна, последние новости национального парка «Сенгилеевские горы» тому подтверждение – сурки вышли из своих норок и лениво осматривают тушнинские холмы, а вчера в гнездо солнечных орлов вернулся Белогор.

«Орел осмотрел гнездовую постройку и даже переложил несколько веточек, теперь ждём появление Арбушки», - написал в своих соцсетях орнитолог Михаил Корепов.

Еще один орел замечен на гнезде в Бассейне Свияги, при повороте птица немного сместила веб-камеру и какое-то время ученым придется наблюдать за пернатыми с неудобного ракурса. Там также ждут появления орлицы.

Оживают и растения нацпарка, самые внимательные фенологи уже сделали снимки южных склонов холмов. На них вероника поточная, тимьян, качим, бедренец и один из символов ранней весны – мать-и-мачеха.

Несмотря на это зима пока не спешит отступать. В настоящее время область находится под влиянием северного антициклона. По прогнозу синоптиков, малооблачная практически безветренная погода продлится всю неделю. Ночью заморозки, а днем температура не поднимется выше 6-7 градусов.