Яндекс.Метрика
Жители Ульяновской области могут сообщить о некачественной уборке снега и наледи
13:2802 января 2024

О некачественной работе управляющих компаний можно сообщить в Агентство государственного строительного и жилищного надзора по телефону 89370339874. Звонки принимаются ежедневно с 9:00 до 18:00 даже во время новогодних праздников.

Граждане могут пожаловаться на плохую уборку снега во дворах и очистку крыш в многоквартирных домах, а также ненадлежащее предоставление коммунальных услуг, в том числе нарушение температурного режима в квартирах. Для контроля инспекторы ведомства проведут выборочные выездные обследования придомовых территорий без уведомления управляющих организаций.

«Мораторий на проверки бизнеса в стране по решению правительства продлён, но это вовсе не означает, что управляющие компании полностью избавят от госконтроля. Проведение внеплановых проверок допускается, например, при угрозе жизни и здоровью граждан. По письменному заявлению от собственников будут проводиться выездные внеплановые обследования и инспекционные визиты. Важным моментом является то, что гражданин должен обратиться за защитой именно своих прав – жалобы в интересах других лиц при отсутствии соответствующей доверенности не могут стать основанием для контрольно-надзорных мероприятий», — сказал руководитель агентства, главный жилищный инспектор региона Александр Карлин.

Всего в 2023 году в отношении управляющих организаций выполнено 361 контрольно-надзорное мероприятие, в ходе которых выявлено 92 нарушения лицензионных требований, составлен 81 протокол об административных правонарушениях. В 39 случаях виновные лица привлечены к административной ответственности. Также были оштрафованы юридические и должностные лица на 455 тысяч рублей, вынесено 20 предупреждений, выдано 39 предписаний об устранении выявленных нарушений. Еще 65 нарушений обязательных требований выявлено в работе ТСЖ, ТСН, ресурсоснабжающих организаций и домов, находящихся на непосредственном управлении. Выдано 61 предписание, составлено 27 протоколов об административных правонарушениях. В 16 случаях виновные лица привлечены к административной ответственности.