Яндекс.Метрика
Приглашают пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ
15:4012 марта 2024

Первый выезд мобильного пункта тестирования на ВИЧ в 2024 году состоится 13 марта. Он будет работать с 12:00 до 15:00 в Ульяновске на улице Хрустальной, 19б.

В 2023 году мобильный пункт тестирования на ВИЧ осуществил 65 выездов, в ходе которых было обследовано около трех тысяч человек. Пройти анонимное и бесплатное обследование в таком пункте тестирования и получить консультацию специалиста по вопросам профилактики может любой желающий. По информации специалистов, это не займёт более 10 минут.

«Первой ступенью эффективной борьбы с ВИЧ и СПИД является установление своего ВИЧ-статуса. Именно это знание помогает получить бесплатное лечение вовремя и дает шанс прожить долгую и полноценную жизнь. На сегодняшний день доминирующим путем передачи вируса остается половой. Так, в 2023 году 82,2% из всех впервые выявленных случаев заразились именно при гетеросексуальных половых связях», – сообщила главный врач Центра СПИД Наталья Абдуллова.

По ранее озвученной информации, сегодня каждый 105-й житель Ульяновской области ВИЧ-инфицирован. Подчеркивается, что, если нет рискованного поведения, обследование нужно проходить раз в год. Если же человек ведёт беспорядочную половую жизнь, необходимо проходить тестирование после каждого случая или через каждые 3 месяца.

Получить дополнительную информацию и пройти тестирование можно в Центре СПИД по адресу: проспект Нариманова, 11 по будням с 8:00 до 15:00. Телефон доверия: 46 – 42 – 39.