Яндекс.Метрика
Житель Ульяновска перечислил мошенникам более 8 миллионов рублей
17:5222 марта 2024
За сутки от мошенников пострадало 13 жителей Ульяновской области. Они перевели злоумышленникам 10 миллионов рублей. 

В дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району города Ульяновска обратился местный житель. Он рассказал, что в течение нескольких месяцев переводил на счета мошенников денежные средства, поверив аферистам, общавшимся с ним от имени сотрудников прокуратуры, Центробанка и ФСБ.

Сотрудники полиции установили, что заявителю сообщили о списании с его счета денежных средств и направлении их на финансирование террористической деятельности. Выяснив, что молодой человек не проводил никаких финансовых операций, аферисты убедили его в причастности к несанкционированным действиям сотрудников банка, которые воспользовавшись доступом к личным данным, подали в несколько банков заявки на оформление кредитов. Теперь молодому человеку необходимо закрыть все поданные заявки, после чего внесенные им средства вернуться на счет в полном объеме.

По инструкции мошенников молодой человек обратился в несколько банков за оформлением кредитных обязательств на максимально возможные суммы для исчерпания кредитного потенциала. После того, как кредитные организации перестали выдавать займы, а мошенники настаивали, что для аннулирования потенциала не хватает еще 2 миллионов, ульяновец продал свою квартиру, воспользовавшись частью денежных средств для перечисления на временный безопасный счет, указанный псевдо сотрудником банка.

В общей сложности на счета мошенников было переведено 8 миллионов 688 тысяч рублей. Мужчина человек знал о подобных мошенничествах, но настойчивость и убедительность звонивших не позволили вовремя сориентироваться.

20 марта  сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Засвияжскому району города Ульяновска и МО МВД России «Карсунский» задержаны четверо курьеров, забиравших деньги у жителей региона, обманутых по схеме: «родственник попал в ДТП». Ими оказались двое жителей Ульяновска и жители соседних регионов, 1993, 1988, 2004 годов рождения. Подобную работу молодые люди нашли через мессенджер. От неизвестных работодателей они получали адреса, по которым нужно было приехать и забрать деньги. Полученные суммы курьеры переводили на банковские карты своих кураторов, а себе оставляли от 2,5 % до 4% от суммы в качестве вознаграждения.

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Засвияжскому району города Ульяновска установлена причастность двоих задержанных курьеров к 5 аналогичным фактам мошеннических действий, совершенных на территории района. По трем возбуждены уголовные дела.

Курьерами, задержанными на территории Карсунского района, совершены два факта противоправных действий. Проводятся проверочные мероприятия, устанавливаются соучастники мошеннических схем.


Подписывайтесь на Media 73 в Телеграм. Читайте нас в социальных сетях: Одноклассники  и  ВКонтакте.