Яндекс.Метрика
За выходные с улиц Ульяновска вывезли более 800 самосвалов снега
8:3012 февраля 2024

В каждую из четырёх смен в субботу и воскресенье на расчистке дорог и тротуаров было задействовано до 100 единиц спецтехники, сообщили в МБУ «Дорремстрой». Комплексы по погрузке и вывозу снега работали на проспектах Ленинского Комсомола, Генерала Тюленева и Нариманова, улицах Пушкарёва, Станкостроителей, Камышинской, 154-ой стрелковой дивизии, Репина, Корюкина, Рылеева, Красноармейской, Робеспьера и Куйбышева.

Роторы расширяли проезжую часть на улицах Любови Шевцовой, Октябрьской, Рябикова, Промышленной, Корунковой, Фруктовой, Кузоватовской, Поливенском шоссе и других участках. Также прочищались дороги в частном секторе и пригородной зоне.

Три дня – с 8 по 10 февраля – проходили субботники по расчистке территорий. В них приняли участие не только сотрудники городской и районных администраций, но и трудовые коллективы предприятий и учреждений, представители движения ТОС, школьники и студенты, жители многоквартирных домов и частного сектора. Горожане с пониманием отнеслись к такой инициативе и откликнулись на наш призыв помочь навести в городе порядок. 

«Например, несмотря на мороз, в микрорайоне Юго-Западный жители дружно вышли на очистку от снега тротуаров, парковок, пешеходных зон, прилегающей территории возле детского сада «Солнечный городок». Благодарю каждого, кто не остался в стороне и принял посильное участие в наведении порядка», – рассказал глава Ульяновска Александр Болдакин.

Субботники продолжатся и на этой неделе. Главам администраций городских районов поручено определить места, организовать работу техники, привлечь к уборке дворов и прилегающих территорий управляющие компании и жителей, решить вопрос с мешающим очистке припаркованным транспортом.

Напомним, приоритетность очистки дорог регулируется нормативными документами. Региональные и межмуниципальные дороги делятся на две категории: дороги с высокой интенсивностью движения (на них должен быть чистый асфальт) и дороги с малой интенсивностью движения (для них допустим снежный накат до 6 сантиметров).

В первую очередь в течение 6 часов после окончания снегопада чистят: региональные дороги, межмуниципальные дороги с высокой интенсивностью движения транспорта, школьные автобусные маршруты. Во вторую очередь в течение 12 часов чистят: межмуниципальные дороги с низкой интенсивностью движения, подъезды к тупиковым селам. При этом при обильных снегопадах возможно изменение очередности по очистке дорог и переброска спецтехники из других районов, а также привлечение снегоуборочной техники сторонних организаций.

Куда обратиться, если снег плохо убирают:

- во дворе – в управляющую компанию или ТСЖ;

- на областной трассе – круглосуточная «горячая линия» (8422) 79-50-14;

- на городских дорогах  (8422) 35-40-78 или 75-81-93 - Ульяновск, (84235) 2-42-62 - Димитровград.

Также, если дорогу не почистили в срок, можно обратиться в Госнадзор Ульяновской области через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»: https://www.gosuslugi.ru/10091/1.


Подписывайтесь на Media 73 в ТелеграмЧитайте нас в социальных сетях: Одноклассники  и  ВКонтакте.