Яндекс.Метрика
Юрий Андриенко: выборы в Ульяновской области признаны действительными
14:5218 марта 2024

Итоги завершившихся президентских выборов подвели на 68-м заседании Избирательной комиссии Ульяновской области 18 марта.

«Задачи по обеспечению чистоты и прозрачности выборов, привлечению к участию в них максимального числа граждан выполнены в полном объеме. На всех 940 избирательных участках итоги голосования признаны действительными. Констатируем рекордно высокий для региона уровень явки избирателей», – заявил глава избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко.

Как было заявлено на заседании, количество выданных и погашенных избирательных бюллетеней соответствует количеству бюллетеней, которые были переданы и получены соответствующими территориальными и участковыми избирательными комиссиями.

В регионе явка составила 73,2%, чуть меньше, чем в среднем по стране – 74,22%, для сравнения в 2018 году участие в выборах приняли 64,3% избирателей. Самую высокую активность в эту кампанию проявили 12 районов: Сурский, Майнский, Вешкаймский, Николаевский, Павловский, Радищевский, Карсунский, Новоспасский, Базарносызганский, Кузоватовский, Ульяновский и Цильнинский. Там проголосовало более 80% избирателей.

По стране, согласно данным ЦИК, после обработки 99,65% протоколов Владимир Путин набирает 87,32% голосов, Николай Харитонов – 4,3%, Владислав Даванков – 3,82%, Леонид Слуцкий – 3,2%.

Избирательная кампания стала беспрецедентной и по информированию граждан, впервые реализован проект «Информ УИК» по адресному оповещению. «Именно с этим связано большое число проголосовавших на дому – почти 15% или более 138 тысяч земляков. Это количество совпало с нашими прогнозами», – отметил глава Облизбиркома.

Контроль над выборами осуществляли более четырех тысяч общественных наблюдателей, была обеспечена возможность участия в этом процессе экспертов, СМИ и простых жителей. За три дня голосования в Избирком области поступило восемь обращений участников избирательного процесса, все они носят технический характер и не повлияли на итоговые результаты, были рассмотрены в полном объёме, а заявители уведомлены о рассмотрении и принятых мерах.

«Общественное наблюдение в нашей стране стало нормой, никаких существенных нарушений не зафиксировано, это достойный результат пула и работы регионального штаба по наблюдению. Это доказало, что выборы были демократичными и прозрачными», – прокомментировала председатель Общественной палаты региона Ирина Колоткова, которая совместно с другими экспертами присутствовала на заседании комиссии.

«Итог выборов закономерен – это заслуга кандидатов. Общественные наблюдатели сыграли большую роль в повышении уровня доверия избирателей, что подтверждает рекордная явка. Однако в Ульяновске и Димитровграде она уступает многим другим муниципалитетам, что можно интерпретировать как пониженный уровень социального самочувствия жителей этих населенных пунктов. Здесь региональным и муниципальным властям есть над чем поработать. В целом, никаких сенсаций эти выборы не принесли, в регионе они попали в зону ожидания общероссийских результатов, но детальный анализ нам еще предстоит провести», – высказался член Общественной палаты, президент фонда «РАПИР» Дмитрий Травкин.

«Мы наблюдали спокойную, доброжелательную обстановку на избирательных участках. Люди поддержали президента», – отметил член Общественной палаты области Анатолий Васильев.

В завершение заседания члены комиссии подписали протокол и сводные таблицы с итогами голосования, до 17:45 сегодняшнего дня сведения будут отправлены в ЦИК для обработки и определения результатов выборов на всей территории Российской Федерации.