Яндекс.Метрика
Юрий Андриенко: подготовка к выборам идет полным ходом
14:4107 февраля 2024

7 февраля на площадке Общественной палаты региона состоялся брифинг, главной темой которого стала организация общественного наблюдения за выборами Президента РФ в Ульяновской области 15-17 марта. Последние данные о подготовке к предстоящей кампании представили председатель Избирательной комиссии региона Юрий Андриенко и члены Штаба по общественному наблюдению. Эксперты отметили, что выборы такого уровня традиционно отличаются большим вниманием со стороны избирателей, прогнозируется высокая явка.

Общественная палата и Избирательная комиссия в лице руководителей Ирины Колотковой и Юрия Андриенко подписали соглашение о сотрудничестве, благодаря чему будет обеспечено участие представителей гражданского общества в наблюдении за голосованием.

Удобно и понятно

По данным регионального избиркома, в Ульяновской области зарегистрировано более 949 тысяч избирателей, образовано 934 постоянных и 6 временных избирательных участков (в стационарах и войсковой части), 29 территориальных комиссий.

Избиратели, которые по состоянию здоровья не смогут посетить свои участки, вправе направить заявку для надомного голосования. Стартовал проект «Мобильный избиратель», позволяющий отдать голос по месту нахождения, главное – заблаговременно подать заявку, например, в МФЦ или на портале Госуслуг. Кстати, ульяновцы уже начали пользоваться этой возможностью.

Область вновь применит практику работы Центра общественного наблюдения, как это было в 2021 году на выборах губернатора и депутатов Госдумы РФ. Центр расположится на площадке Ульяновского педагогического университета, там будет вестись трансляция с 404 самых больших участков. Прийти и посмотреть на процесс голосования смогут все желающие совершеннолетние жители региона, предварительно оставив заявку в Общественной палате. Доступ к трансляции получат доверенные лица кандидатов и политических партий, все территориальные и вышестоящие избирательные комиссии. Кроме того, на 160 наиболее посещаемых участках установят комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Пул наблюдателей сформирован

Ведется активная подготовка общественных наблюдателей, ранее о желании отправить своих представителей на участки заявили несколько НКО и национальные автономии региона.

«Основное число наблюдателей можно назвать профессионалами, они не в первый раз принимают участие в процессе, прекрасно знают все правила и те моменты, на которые стоит обратить внимание. При этом мы организуем обучение, чтобы разобрать законодательные новеллы и другие актуальные изменения. Пул сформирован, а подготовка продолжается», – прокомментировала координатор регионального общественного Штаба по наблюдению за выборами Светлана Ильина.

В ближайшее время начнется распределение наблюдателей на избирательные участки. Кроме того, будет сформирована мониторинговая группа, ее задача – отслеживать информационную повестку в социальных сетях и реагировать на фейковые сообщения. Для выездов на участки создадут мобильную группу, а для удобства граждан – откроют телефонную горячую линию.

«Общественный наблюдатель – это представитель избирателя, совершенно не ангажированный никакими партийными и интересами кандидатов. Нам очень важно, чтобы на каждом участке были такие наблюдатели», – отметил глава Облизбиркома Юрий Андриенко.

Председатель палаты Ирина Колоткова также обратила внимание, что со времени, когда на выборах начало действовать общественное наблюдение, количество нарушений на участках значительно снизилось.

60% доверяют выборам

Согласно статистическим исследованиям, полностью доверяют всем стадиям избирательной кампании около 60% жителей региона, схожий результат и по всей стране, еще почти 30% – скорее доверяют. Также, по прогнозам экспертов, предстоящие выборы будут сопровождаться высокой явкой избирателей – не менее 70%.

«Такой высокий уровень доверия к избирательной системе нужно сохранить. Около 93% опрошенных нами граждан считают, что дополнительным фактором, повышающим уровень доверия к выборам, является общественное наблюдение», – заявил член регионального общественного Штаба по наблюдению за выборами, президент фонда «РАПИР» Дмитрий Травкин.

Также на это направлен проект «ИнформУИК», стартующий 17 февраля. Это проект по информированию избирателей, когда члены комиссии приходят к людям, чтобы рассказать им о формах голосования, напомнить адреса участков и возможности для надомного и голосования по месту нахождения. Цель – сделать процесс волеизъявления максимально понятным, прозрачным и удобным.