Яндекс.Метрика
Юбилейный сезон фестиваля ПФО «ФормART» посвятят Году семьи
12:4706 марта 2024

Открыт приём заявок на участие в V сезоне фестиваля «ФормART». Тема этого года – повышение престижа и значимости семьи. Принять участие могут художники из регионов ПФО в возрасте от 18 до 35 лет. Для этого необходимо до 15 апреля заполнить заявку на сайте проекта, прикрепив эскиз конкурсной работы.

Молодым художникам предложено создать граффити под единым брендом «Единство поколений». Работы принимаются в пяти номинациях: «По-семейному», «История одной семьи», «Мой дом – моя крепость», «Герой моей семьи», «Семья – как одна из высших ценностей российского общества».

В честь года юбилея движения студенческих отрядов введена специальная номинация – «Труд крут». Принимаются работы, объединяющие современное художественное искусство и популяризацию ценности труда и рабочих профессий.

По правилам, каждый участник может подать на фестиваль не более трёх заявок в каждой из номинаций. Заявленные работы оценят федеральные и региональные эксперты в области изобразительного и уличного искусства, архитектуры и градостроительства.

Художники, чьи работы будут выбраны лучшими в регионах, смогут воплотить свои творческие идеи на стенах зданий в 14 субъектах ПФО. Победители специальной номинации создадут муралы на объектах в 10 городах России в 2024 году.

Видео- и фотоматериалы процесса создания работ будут размещены на сайте проекта. Имена победителей огласят в августе 2024 года в Кирове. Три счастливчика получат гранты в размере от 100 до 200 тысяч рублей для дальнейшего творческого развития.

В прошлом году Ульяновскую область на фестивале представлял художник Марат Петров. Его работа посвящена Заслуженному учителю РФ, почётному гражданину Ульяновска, Народному учителю Российской Федерации Юрию Латышеву. Мурал художника «Перевёрнутый урок» изображён на стене жилого дома в Ульяновске на улице Панорамная, 75.

Подробнее об итогах стрит-арта фестиваля в 2023 году – по ссылке.