Яндекс.Метрика
Воспитанник ульяновского детсада «Волгарик» победил в «Звёздной эстафете–2024»
20:0226 марта 2024

В городе Королёв Московской области подвели итоги межрегионального конкурса проектов по космонавтике «Звёздная эстафета–2024». Одним из победителей стал юный ульяновец, воспитанник детсада «Волгарик» Семён Семёнов. На конкурс он представил проект «Как избавиться от космического мусора» в научно-технической секции.

Финал межрегионального конкурса проектов по космонавтике проходил с 15 марта по 16 марта. Участие в нём приняли 139 детей и подростков в трёх возрастных категориях. Ребята представили свои проекты литературной, художественной, научно-технической и астрономической направленности.

«Отрадно, что в нашем регионе ребята всех возрастов могут заниматься научной деятельностью и демонстрировать свои достижения на состязаниях всех уровней. Семён представил свой научный проект и стал лучшим в младшей возрастной категории выступающих. Отмечу, что мальчик стал единственным дошкольником, который принял участие в конкурсе. Его соперниками были ученики начальных классов из различных регионов страны», — рассказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семёнова.

По словам руководителя проекта и воспитателя ульяновского детского сада «Волгарик» Татьяны Владимировой, юный изобретатель заинтересовался проблемой загрязнения космического пространства после просмотра серии образовательных мультфильмов. Работу над проектом начали осенью.

«Для конкурса был изготовлен макет из лего. Семён предложил создать модель станции-завода по переработке космического мусора. По задумке, этот комплекс должен располагаться на орбите, а специальный робот-сортировщик будет выполнять необходимые технические работы», — поделилась Татьяна Владимирова.