Одной из тем обсуждения в ходе Прямой линии Президента России Владимира Путина 19 декабря стали направления работы Государственного фонда «Защитники Отечества». Организация занимается реабилитацией бойцов спецоперации и их семей. Одним из главных её нововведений стало предоставление протезирования как единой услуги.
«Фонд не просто заказывает какое-то изделие — они оказывают услугу целиком. Это связано с обучением ребят, с подбором соответствующего объекта для протезирования. Они смотрят дальше по обслуживанию, причём так, чтобы оно было не обременительно», — рассказал Президент.
В настоящее время в фонд стали всё чаще обращаться по вопросам трудоустройства, занятий спортом и участия в культурных мероприятиях. Как отметил глава государства, это положительный тренд на смену ситуации в лучшую сторону.
Важнейшим направлением работы организации по-прежнему остаётся предоставление выплат военнослужащим, получившим ранения. По словам Владимира Путина, ранее сумма поддержки составляла 3 миллиона рублей за любую травму. Благодаря фонду выплата при тяжёлых ранениях выросла до 4 миллионов рублей.
В Ульяновской области филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» находится в Ульяновске на улице Кирова, 20. Специалисты принимают в будни с 9:00 до 18:00, с 12:00 до 13:00 – обеденный перерыв. Суббота и воскресенье – выходные дни. Позвонить в фонд можно по телефону: 8 (8422) 22-95-27, 22-95-28 и 22-95-32. Здесь бойцам оказывают всю необходимую поддержку, в том числе — адресную помощь при обращении в электронном формате, оказывается бесплатная юридическая помощь, как при непосредственном обращении, так и по предварительной онлайн-записи через «Госуслуги».
Всего в регионе действуют более 40 мер поддержки для участников спецоперации и их близких.
Отметим, совмещённая Прямая линия и пресс-конференция Президента России Владимира Путина по итогам года продолжались более четырёх часов. Всего с 8 по 19 декабря поступило почти 2,5 миллиона обращений. Все они переданы в работу.