Яндекс.Метрика
Важное для всех! В зону СВО призывников не отправят
8:1131 марта 2024

Весенний призыв будет проходить с 1 апреля во всех субъектах Российской Федерации, включая Ульяновскую область.

Заместитель начальника ГОМУ Генерального штаба ВС РФ вице-адмирал Владимир Цимлянский сообщил, что задание, установленное указом Президента РФ по осеннему призыву, выполнено своевременно и в полном объёме. Для прохождения военной службы в Вооружённые Силы, другие войска и воинские формирования было призвано 130 тысяч человек.

«Теперь, что касается весеннего призыва. Он будет проходить с 1 апреля во всех субъектах Российской Федерации. Исключение составляют отдельные районы Крайнего Севера и отдельные местности, приравненные к районам Крайнего Севера, где граждане, проживающие на этих территориях, призываются на военную службу с 1 ноября по 31 декабря. Это связано с климатическими особенностями указанных территорий. Начало отправок призывников со сборных пунктов спланированно с 15 апреля», - сказал Цимлянский.

Срок военной службы по призыву, как и прежде составит 12 месяцев.

Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации соединений и воинских частей Вооружённых Сил и других воинских формирований на территории России.

Важное для всех! В пункты дислокации подразделений Вооружённых Сил в новых регионах России (это Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области), или для участия там в выполнении задач специальной военной операции, военнослужащие проходящие военную службу по призыву, направляться не будут!

«Треть призывников будут направлены в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учётную специальность. По окончании обучения, в соответствии с полученными навыками, они будут направлены в войска», - уточнил Цимлянский.

Начиная с 16 апреля приступит к работе прямая телефонная линия Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба, где специалисты дадут разъяснения по вопросам, связанным с призывом граждан на военную службу. Работа этой линии спланирована по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов московского времени.

«Все военнослужащие, выслужившие установленные сроки военной службы по призыву будут своевременно уволены и направлены к местам проживания», - заявил вице-адмирал.

Фото: Media73