Яндекс.Метрика
В Ульяновской области зафиксировано рекордное снижение смертности населения
9:0519 марта 2024

На заседании штаба по комплексному развитию 18 марта стало известно, что по итогам 2023 года в Ульяновской области впервые за десятилетие зафиксирован самый низкий уровень смертности.

«Приоритетной задачей для нас является улучшение качества и доступности оказания услуг в сфере здравоохранения. В рамках региональной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» в этом году планируется завершение капремонта девяти объектов здравоохранения. Ещё на шести будет начат ремонт. Также для больниц и поликлиник будет приобретено не менее 27 единиц автомобильного транспорта», – сказал губернатор Алексей Русских.

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой, программа модернизацию первичного звена здравоохранения реализуется на территории региона с 2022 года. Благодаря ей и другим региональным составляющим нацпроекта «Здравоохранение», удалось добиться существенного улучшения демографических показателей. Это касается как снижения смертности населения, так и увеличения продолжительности жизни.

«Благодаря модернизации материально-технической базы увеличена эффективность ранней диагностики онкологических заболеваний на первой и второй стадии на 22,7%. За счёт этого на 7,4% повысилась пятилетняя выживаемость пациентов с онкопатологиями. Кроме того, по данным ФСО на 17% повысилась удовлетворенность населения доступностью медпомощи и на 4,3% удовлетворенность системой здравоохранения региона. В целом, за пятилетний период на программу модернизации первичного звена здравоохранения выделено 2,2 миллиарда рублей. Основная часть, или 1,9 миллиарда рублей, здесь средства федерального бюджета», – подчеркнула Олеся Колотик-Каменева.

Продолжается внедрение стандарта бережливой поликлиники. Всего 23 поликлинических отделения города и области будут приведены в соответствии с данным стандартом. Также продолжается строительство фельдшерско-акушерских пунктов, 9 из них будут введены в эксплуатацию в текущем году. Всего за предыдущие два года 25 ФАПов и врачебных амбулаторий начали свою работу в новых зданиях.

За 2022-2023 годы в лечебные учреждения поступило 63 единицы современного медицинского оборудования, , в этом году ожидается поставка еще 107 единиц: это три маммографических аппарата, 13 единиц эндоскопического оборудования, а также самое современное кардиологическое оборудование.

Продолжится и оснащение автотранспортом лечебных учреждений. Только за предыдущие два года лечебные учреждения получили 51 легковой автомобиль для доставки медработников к жителям отдаленных населенных пунктов.

«Кроме того, мы начали предоставлять данный автотранспорт в качестве стимулирующей меры медработникам, которые приходят на работу в сельские районные больницы. Всего с использованием, в том числе и легкового транспорта, за 2,5 месяца текущего года выполнено 20,5 тысячи посещений пациентов на дому. В текущем году 27 легковых автомобилей данной категории будет приобретено в лечебные учреждения сельской местности», – добавила глава ведомства.