Яндекс.Метрика
В Ульяновской области установлен запрет выхода на лед
11:1201 апреля 2024

По данным регионального МЧС, на территории региона нет действующих ледовых переправ, а также мест массового выхода людей на лёд. В регионе установлен полный запрет выхода людей на лёд.

По данным на 1 апреля, за прошедшие сутки уровень воды Куйбышевского водохранилища повысился на 1-4 сантиметра. На акватории водоема наблюдается ледостав. Толщина льда на 31 марта составила 46-50 сантиметров, что на 5-10 сантиметров меньше среднемноголетних значений. Уровень воды на большинстве реках поднялись на 5-32 сантиметров.

На реке Сызранка уровень понизился на 4 сантиметра. Ледяной покров на малых реках области продолжает разрушаться, наблюдаются закраины, полыньи, остаточные забереги, лед подняло.

Напомним, наиболее опасным для выхода считается пористый лёд серого и молочного цвета. Особенно непрочным он является около стока воды, в местах течения, у болотистых берегов и под мостами. Для уверенной переправы взрослого человека необходим лёд, толщиной не менее 7 сантиметров, а массовой пешей переправы – не менее 15 сантиметров. Легковое транспортное средство уверенно выдержит лёд толщиной не менее 30 сантиметров. В период потепления прочность льда уменьшается, при среднесуточной температуре, превышающей ноль градусов в течение трех дней, прочность льда снижается на 25%.

Так, если вы провалились под лёд, необходимо широко раскинуть руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой. При возможности нужно передвинуться к тому краю полыньи, где течение не увлечет под лед. Нужно стараться, не обламывая кромку, выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. Выбирайтесь из полыньи, перекатываясь, а затем двигайтесь ползком в ту сторону, откуда шли.

При спасании человека, провалившегося под лед, необходимо:

— приблизиться к полынье ползком, широко раскинув руки,

— подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них,

— к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажетесь в воде,

— бросать связанные предметы (шарф, ремни) нужно за 3-4 метра до пострадавшего,

— подать пострадавшему подручное средство, вытащить его на лед и ползком двигаться от опасной зоны.

IMG_20240401_102339_119.jpg