Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартует садоводческий сезон
11:3209 апреля 2024

Общее количество граждан, занимающихся садоводство в Ульяновской области, превышает 500 тысяч человек, а это более 40% от численности населения региона. Об этом на заседании штаба по комплексному развитию региона 8 апреля сообщил губернатор Алексей Русских.

«Уже сейчас некоторые жители региона начали работы на своих дачных участках. Ежегодно количество садоводов возрастает, в первую очередь, за счёт развития инфраструктуры», - подчеркнул Алексей Русских.

С 20 апреля начнётся регулярное транспортное обслуживание садоводов. Глава региона отметил, что важно обеспечить качественное транспортное обслуживание до СНТ, в связи с чем региональному Минтрансу поручено организовать регулярные рейсы с достаточной вместимостью.

До СНТ, расположенных в Чердаклинском, Старомайнском, Ульяновском, Цильнинском и Тереньгульском районах, будут организованы пассажирские перевозки по 20 межмуниципальным регулярным маршрутам. Обслуживание будут осуществлять перевозчики АО «ПАТП-1», ООО «Автостар» и ООО «БНК».

Добраться можно будет до 25 СНТ от остановок в Новом Городе, на Нижней и Верхней террасах, а также от железнодорожного и автовокзала. В выходные и праздничные дни на маршрутах задействуют 29 автобусов, в будние дни – 23 автобуса средней и большой вместимости марок «ПАЗ», «СИМАЗ» и «ЛиАЗ».

По словам министра транспорта региона Сергея Воронцова, в Ульяновске для транспортного обслуживания садоводов будет задействовано 11 сезонных автобусных маршрутов, один трамвайный маршрут, а также продлят пять регулярных городских маршрутов. Это позволит охватить более 50 садоводческих объединений. Также будет задействован железнодорожный транспорт, где с начала садоводческого сезона наблюдается рост пассажиропотока на 40-50%. Основные перевозки садоводов осуществляются пригородными поездами на участках Ульяновск – Инза, Ульяновск – Димитровград.

«Для обеспечения возрастающих объёмов перевозок в дачный сезон Министерством транспорта совместно с Башкортостанской пригородной компанией скорректировано расписание и составность пригородных поездов на участке Ульяновск – Инза. С 28 апреля запланировано курсирование четырёх новых поездов с использованием рельсового автобуса РА-2 в трёхсоставном исполнении на участке Ульяновск – Майна», — подчеркнула Сергей Воронцов.

Дополнительная информация по вопросам транспортного обеспечения в садоводческий сезон доступна по номеру горячей линии областного Минтранса: (8422) 62-46-66.