Яндекс.Метрика
Стартовала неделя национального проекта «Культура»
9:2419 марта 2024

Всего в рамках тематической недели в регионе пройдёт более 70 мероприятий, о которых рассказали на заседании штаба по комплексному развитию региона 18 марта.

Ключевым событием станет XVIII театральный фестиваль «Лицедей-2024», он открылся 18 марта на сцене Ульяновского областного драматического театра имени И.А. Гончарова. Также в регионе продолжается 62-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…».

21 марта в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова состоится открытие выставки «Л.Н. Толстой и круг писателей журнала «Современник», основанной на экспонатах Государственного музея Л.Н. Толстого.

Специальным мероприятием недели станет Межрегиональная ярмарка вакансий для выпускников творческих специальностей «АртТрудФест», она пройдет 22 марта во Дворце книги.

«Завершит неделю национального проекта «Культура» 24 марта в Центре татарской культуры IX открытый областной фестиваль народных и самодеятельных театральных коллективов им. Бари Тарханов. 25 марта пройдёт торжественное мероприятие, посвящённое Всемирному дню работника культуры, и церемония вручения XVI Областной межведомственной премии «Браво, Маэстро!». Мероприятия также пройдут во всех муниципальных образованиях Ульяновской области», – подчеркнула министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

На прошлой неделе регион посетил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, который осмотрел готовящийся к открытию Театр юного зрителя.

«Строительно-монтажные работы полностью завершены, ведётся оснащение оборудованием. После реконструкции площадь театра выросла в 10 раз. Созданы комфортные условия, как для зрителей, так и для самих актёров. Проводить масштабные обновления объектов культуры помогает одноименный национальный проект, инициированный нашим президентом», – отметил губернатор Алексей Русских.

Нацпроект «Культура» реализуется в Ульяновской области посредством трёх проектов - «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». В 2024 году по проекту «Культурная среда» планируется ввести в эксплуатацию дом культуры в селе Шиловка Сенгелеевского района, отремонтировать два культурно-досугового центра: Языковский СДК Карсунского района и Выровский СДК Майнского района. Будет закуплен автоклуб в Кузоватовский район. По проекту «Творческие люди» в 2024 году продолжится работа над привлечением волонтёров культуры и приобщения их к организации культурных мероприятий разного уровня. Проект «Цифровая культура» в 2024 году позволит создать ещё один виртуальный концертный зал на базе Детской школы искусств №2 Ульяновска.

«Одним из важных направлений нашей работы является повышение качества жизни населения области через их вовлечённость в досуговые и образовательные проекты и развитие инфраструктуры. В этом нам помогает нацпроект «Культура», инициированный Президентом Владимиром Путиным. За пять лет реализации проекта в регионе построено семь новых сельских домов культуры, создано 16 модельных библиотек, 17 детских школ искусств и одно училище оснащены специальным оборудованием и музыкальными инструментами. С 2023 года проводятся мероприятия по техническому оснащению муниципальных и региональных музеев. В этом году мы продолжим работу по привлечению интереса людей к культуре, истории и традициям региона и страны», – рассказал зампред регионального правительства Вадим Андреев.

Кроме того, в конце 2024 года после реновации планируется открыть Ундоровский палеонтологический музей. В музее будет размещен визит-центр геопарка «Ундория», который станет стартовой точкой туристических троп и маршрутов.