Яндекс.Метрика
В Ульяновской области проведут цифровую маркировку и биркование скота и птицы
11:1718 января 2024

С 1 марта в Ульяновской области, как и по всей стране, изменятся ветеринарные правила маркирования и учета сельскохозяйственных животных, нововведения затронут как предприятия, так и частные подворья.

Данные о поголовье до 1 сентября должны появиться в специальной цифровой системе. КРС и свиней необходимо зарегистрировать в хозяйствах всех категорий, домашнюю птицу и лошадей – только на промышленных предприятиях. На регистрацию молодняка дается до 30 дней с момента рождения.

Сведения о численности скота владельцам и руководителям предприятий следует подать в местную ветеринарную службу, затем их внесут в систему, присвоят животному уникальный номер и наденут бирку. В регионе эту процедуру предстоит провести в отношении более миллиона голов скота и птицы. Планируется, что все будет готово к началу 2026 года.

Важно! Если животное отсутствует в системе, владелец не сможет реализовать продукцию, получить субсидии, компенсационную выплату в случае изъятия скота или другие меры поддержки от государства.

Главной целью изменений, как разъяснила глава областного Агентства ветеринарии Нина Пелевина, является повышение прозрачности процесса учета поголовья. Это позволит быстрее выявлять источники и пути распространения заболеваний, упростит проведение профилактических мероприятий и положительно скажется на обеспечении продовольственной безопасности граждан.