Яндекс.Метрика
В регионе к выборам подготовили около трех тысяч общественных наблюдателей
14:1125 января 2024

Общественная палата Ульяновской области заключила соглашение с несколькими некоммерческими организациями для осуществления общественного наблюдения за выборами президента России. Сотрудничество закреплено с региональными отделениями Ассоциации юристов России, корпуса «За чистые выборы», Нотариальной палатой, Ассоциацией профсоюзов, отделением Всероссийской организации «Боевое братство», организацией инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны», Всероссийским обществом инвалидов, Ассамблеей народов России, Союзом казаков – воинов России и Зарубежья.

«Институт общественного наблюдения доказывает, что избирательная система в Российской Федерации имеет свой знак качества. Наблюдателей готовят высококлассные юристы и эксперты по «Золотому стандарту», разработанному совместно с ЦИК и Общественной палатой РФ. Опора на гражданских активистов позволяет провести тщательное наблюдение за электоральным процессом и обеспечить его прозрачность и легитимность», – заявила председатель Общественной палаты Ульяновской области Ирина Колоткова.

Наблюдатели от Общественной палаты будут присутствовать на всех избирательных участках, это независимые граждане, защищающие законное право народа на волеизъявление. Палата готова наладить взаимодействие со всеми желающими организациями.

«Общественный штаб активно готовится к предстоящей кампании, созданы выездные экспертные группы, которые в случае необходимости будут помогать в разрешении спорных ситуаций на участках. Подписывая соглашение о взаимодействии, мы подкрепляем свое решение участвовать в процессе наблюдения», – отметил руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, председатель Федерации профсоюзов Ульяновской области Анатолий Васильев.

Обучение общественных наблюдателей стартовало в регионе в декабре, в ходе подготовки кандидаты проходят большой образовательный интенсив на тему избирательного права и процесса голосования, затем выполняют тестирование. Только те, кто успешно справился с заданиями, допускаются к работе на участках.

«На занятиях мы разбираем различные кейсы с ситуациями, которые могут случаться на избирательных участках, выстраиваем четкую модель действий. Полностью завершить обучение планируем в феврале, будет подготовлено более 3 тысяч человек. Это люди с активной гражданской позицией, желающие обеспечить честные и открытые выборы», – прокомментировала исполнительный директор Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России Екатерина Гришина.

Президентские выборы состоятся в России 15-17 марта.